Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Все для томичей и их питомцев: благоустройство в Советском районе

19:00 / 15.08.19
2750
Мы в социальных сетях:

Сразу два пространства: пешеходную зону и площадку для выгула собак благоустраивают в Советском районе Томска. Пространство вдоль трамвайной линии по ул. Жуковского, 60 обустроено в ходе реализации национального проекта «Жилье и городская среда».  Ключевая цель нацпроекта — повышение комфортности городской среды и вовлечение горожан во все этапы благоустройства.

Свои голоса за создание современного общественного пространства на месте бывшего пустыря отдали 7796 томичей. Всего в рейтинговом голосовании по объектам благоустройства приняли участие более 60 тыс. горожан.

Подрядчик городского департамента дорожной деятельности в течение месяца обустроил здесь комфортную автомобильную парковку для жителей прилегающих многоквартирных домов, заасфальтировал проезды, уложил декоративную плитку на построенных тротуарах, посеял траву на восстановленном газоне и восстановил бордюры. В ближайшее время он займется обустройством безопасной площадки для выгула собак с металлическим ограждением. В перспективе здесь появиться малые архитектурные формы — скамейки и урны. 

«Проект по формированию комфортной городской среды в Томске реализуется не первый год. За три года мы видим, что активность томичей только растет, сегодня они вовлечены во все этапы программы — от выбора общественных пространств для благоустройства и обсуждения дизайн-проектов до контроля за ведением работ. И как один из результатов —запущенный пустырь по улице Жуковского преобразился в безопасное и привлекательное место для тихого отдыха и прогулок. И у местных жителей уже есть планы по его дальнейшему благоустройству — они уже выразили инициативу по озеленению сквера осенью, и в этом им поможет районная администрация», — подчеркнул Иван Кляйн.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях