Источник фото: vk.com/club15371009
Интересное

Слабовидящая томичка проплывет 1 километр в ледяной воде

21:00 / 16.08.19
2670
Мы в социальных сетях:

Томичка Шолпан Зиганшина проплывет километровую дистанцию в северных широтах при температуре воды +6°С. Так как она является инвалидом по зрению, то плыть она одна не сможет, ее будет сопровождать местный «морж» Александр Рожков.

Шолпан Зиганшина поставила для себя цель — провести кругосветный заплыв в северных широтах в купальнике и шапочке. 18 августа в поселке Териберка Мурманской области будут проходить соревнования по плаванию в открытой воде Баренцева моря, в заплыве примут участие более 30 пловцов.

Для акклиматизации Шолпан прилетела из Томска уже в среду, вчера они провели с Александром первую совместную тренировку в воде. Пловцов соединял тонкий резиновый шнур.

Заплыв Шолпан является благотворительным, она с его помощью хочет обратить внимание на фонд поддержки спортсменов с ограниченными возможностями «Спорт для жизни».

«Я очень хорошо знаю, как живут люди с инвалидностью. У меня киста мозга и позвоночника, с возрастом заболевание стало прогрессировать, на этом фоне стало падать зрение. В прошлом году я получила инвалидность по зрению. Чтобы удержать себя в форме, пять лет назад я стала заниматься спортом — бегом и плаванием. Сейчас мне 47 лет, и за плечами уже много преодоленных дистанций, а на стене – много медалей!», — рассказывает женщина.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.