Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Интересное

На «Празднике топора» выбрали победителей

19:13 / 25.08.19
8010
Мы в социальных сетях:

Александр Ивченко и Александр Алферов из Воронежской области, авторы работы «Божья коровка», стали победителями конкурса «Деревянное мастерство» в номинации «Парковая скульптура» на XII Международном фестивале народных ремесел «Праздник топора». Сегодня в «Околице» также наградили гончаров, керамистов, берестянщиков и кузнецов.

В номинации «Резчики по дереву» жюри назвало лучшей работу «Берегиня» супругов Сергея и Галины Морозовых из Архангельской области. В номинации «Архитектурный объект. Бригады» победила команда «Рожденные в СССР» (Кирилл Баир, Перанди Райво, Сергей Назаров, Луис Ят, Николай Мантлер), сделавшая беседку «Не ходите дети в Африку гулять». В индивидуальной номинации первое место заняли Андрей Басарев и Евгений Касаткин (Кемеровская область) с «Лесной беседкой».

В конкурсе кузнецов победителем в номинации «Парковая скульптура» признан Александр Сушников (Санкт-Петербург), представивший «Пандору». В номинации «Малая архитектурная форма» первое место у Тимофея Силича из Пскова — автора скамьи «Бык».

Среди участников конкурса «Берестяной хоровод» лучшими стали Александр Римарчук из Красноярска (номинация «Сохранение народных традиций в берестяном ремесле») и Ирина Николаева из Кемерова («Оригинальность авторского замысла»). «Приз зрительских симпатий» получил новосибирец Виктор Маздоров.

У керамистов первое место среди женщин заняла Алена Романцова (Кемеровская область), среди мужчин — Егор Дворянцев (Красноярск). В номинации «Ручная лепка» победителем стал Антон Тихоновец из Беларуси.

Награды мастерам вручил заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

«В следующем году на «Празднике топора» будем устанавливать мировой рекорд для Книги Гиннесса. Наш гость из Турции Ахмет Ташхомджу слепит вазу высотой шесть метров», — сообщил Андрей Кнорр.

Ранее мы рассказывали  об иностранных мастерах, которые приехали в Томск специально на праздник. Для тех, кто не смог посетить «Праздник топора» в этом году, мы подготовили подкаст, где томичи рассказали о своих впечатлениях.

Если Вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.