Источник фото: AKuptsova/pixabay.com
Интересное

Заготовки на зиму: какая опасность может прятаться в банках

20:00 / 29.08.19
6237
Мы в социальных сетях:

Кандидат фармацевтических наук Игорь Сокольский рассказал об опасностях, которые могут подстерегать любителей домашних заготовок, какие ошибки могут подстерегать новичков, и что делать, если соленья взорвались. По словам эксперта, неправильная консервация может серьезно навредить здоровью человека.

Компоты с косточками

Внутри косточек находится синильная кислота, которая попадает в компоты и варенья вместе с ягодами. Чем дольше хранится такая заготовка, тем больше яда выделяется в мякоть плода.

Использование таблеток

Многие хозяйки используют при засолке огурцов аспирин, ошибочно полагая, что овощи будут хрустящими и кислыми. Однако этого категорически не стоит делать, так как такие заготовки могут вызвать непредвиденную аллергическую реакцию у тех людей, которые и не подозревают о наличии аллергии.

Плоды с гнильцой

Эксперты не рекомендуют использовать для консервации плоды, которые уже начали портиться. Особенно это касается фруктов. Даже если обрезать испорченное место и тщательно проварить продукт, то это не спасет варенье. Дело в том, что во время процесса гниения выделяются микотоксины, которые могут спровоцировать онкологию. Используя подгнившие плоды для консервации, риск развития такой болезни во много раз увеличивается.

Повторная закатка

Банки, которые уже «взорвались», не стоит закатывать по второму кругу. Это касается как банок, так и самого наполнения. Ведь причиной этому являются продукты, на которых уже образовались грибок и плесень. Повторная их стерилизация и консервация не поможет избавиться от грибков. Употребление таких продуктов чревато серьезными отравлениями.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.