Источник фото: and95/pixabay.com
Интересное

Лесники задержали более 60 человек за незаконный сбор шишек

14:27 / 30.08.19
3903
Мы в социальных сетях:

Лесники регулярно проводят рейды, в ходе которых проверяют наличие в лесу нарушителей. Так инспекторы провели уже 500 рейдовых мероприятий в ходе которых задержали 64 человека, они собирали шишки в запрещенное для этого время.

Инспекторы изъяли 2 585 килограммов незаконно заготовленной кедровой шишки. По всем выявленным фактам возбуждено административное производство.

В Зырянском районе задержаны двое жителей села Берлинка, срубившие четыре дерева для заготовки кедрового ореха. В отношении нарушителей возбуждено уголовное дело, на месте изъяты автомобиль марки УАЗ, бензопила и два мешка кедровых шишек.

Областной департамент лесного хозяйства напоминает, что в регионе с 25 августа заготовка кедровой шишки разрешена в Асиновском, Зырянском, Кожевниковском, Кривошеинском, Молчановском, Первомайском, Тегульдетском, Томском, Шегарском районах, а также в Северске и Томске.

В Александровском, Бакчарском, Верхнекетском, Каргасокском, Колпашевском, Парабельском, Чаинском районах, городах Кедровый и Стрежевой кедровые шишки можно будет собирать только с 1 сентября.

Также отмечается, что незаконным сбором шишек занимаются мигранты.

«Сотрудниками иммиграционного контроля Управления по вопросам миграции регионального УМВД совместно с сотрудниками комитета государственного лестного и пожарного надзора Департамента лесного хозяйства Томской области и Богашевского участкового лесничества проведены рейдовые мероприятия в лесных массивах в районе деревни Белоусова и Малое Протопопово», — сообщает пресс-служба областного УМВД.

Отмечается, что в ходе проверок было выявлено семь административных правонарушений. Также удалось установить, что один из мигрантов находился на территории региона незаконно, сейчас решается вопрос о выдворении нелегала с территории страны.

Как мы сообщали ранее, поход за шишками может закончиться не только выпиской административного штрафа, но и получением серьезной травмы. Так, согласно данным облздрава, при сборе шишек 10 жителей региона получили травмы позвоночника, а еще один скончался, упав с кедра.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.