Источник фото: kinopoisk.ru
Авторские материалы

Вампиры, безумные актеры и серая Россия: что посмотреть вечером?

20:05 / 20.12.21
20211

Tomsk.ru о пяти достойных авторских фильмах

Мы в социальных сетях:

Авторское кино — не всегда его снимают лишь для высоколобых интеллектуалов и снобов. Впрочем, так наверняка кажется на первый взгляд. В любом случае авторское кино отличается от обычных блокбастеров, как вода отличается от огня, но сегодня Tomsk.ru расскажет о пяти фильмах, которые можно попробовать посмотреть, чтобы осознать, что артхаус не так уж и страшен.

«Выживут только любовники» (16+)

Одна из последних картин Джима Джармуша, которую кто-то обожает с такой же силой, как другие ее ненавидят. Как критики, так и зрители отмечают, что современный этап творчества американского режиссера приходит к вычурной коммерциализации и упрощению сюжетных концепций, чтобы увеличить свою зрительскую аудиторию. Но это не так, Джармуш по-прежнему верен себе. Его фильмы все еще до безумия медитативны и скрывают в себе дополнительные смыслы.

Так, «Выживут только любовники» расскажет историю двух бессмертных вампиров, Адама и Евы, которые живут в современном мире, но до безумия в нем скучают. Им не нравится современная мода, современные моральные ценности и общая апатия человечества. Весь фильм — это крайне медленное и рассудительное течение двух героев по сюжету, который, в свою очередь, является оценкой всему нашему роду с точки зрения истории и прогресса.

Вампиры, безумные актеры и серая Россия: что посмотреть вечером?

«Девушка возвращается одна ночью домой» (18+)

Чтобы не уходить далеко от темы вампиров и медленного кино, стоит рассказать о другой сверхъестественной притче от британки иранского происхождения Аны Лили Амирпур. Дебютная картина режиссера выросла из одноименной короткометражки, а дополнительный хронометраж придал ей статус по праву бесконечного кино.

В центре истории находится парень Араш, арабский вариант нетленного Джеймса Дина, и та самая Девушка, что возвращается ночью домой. Она вампир, но Араш все равно в нее влюбляется и, несмотря на ее хтоническое происхождение, проникается светлыми чувствами к монстру, что подталкивает Девушку к тому, чтобы пересмотреть свой взгляд на мир.

Вампиры, безумные актеры и серая Россия: что посмотреть вечером?

«Бердмен» (16+)

А вот и доказательство того, что авторский фильм запросто может стать массовым, популярным и получить несколько ведущих «Оскаров». Фильм мексиканского режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту в 2013 году произвел самый настоящий фурор, в частности, всем он запомнился тем, что снят был с эффектом «одного дубля». Но и помимо прекрасной работы Эммануэля Любецки есть за что любить этот фильм.

История в нем крутится вокруг актера Риггана, в прошлом звезды супергеройского кино про Человека-Птицу — Бердмена. Ригган доживает свои последние крохи славы, и, чтобы вернуться на голливудский Олимп, он решает поставить бродвейскую постановку, но абсолютно все идет наперекосяк, включая и психическое здоровье актера.

Вампиры, безумные актеры и серая Россия: что посмотреть вечером?

«Падшие ангелы» (18+)

Гонконгский режиссер Вонг Кар-Вай не просто так является одним из самых культовых и легендарных азиатских авторов. В его фильмах можно найти все, чем только может славиться азиатская школа кинематографа: от необычного способа съемки и нестандартной игры никому  на Западе неизвестных актеров до историй и тем, которые так внезапно и ярко поднимаются.

«Падшие ангелы» — это история одного киллера и его агента-помощника. Парня и девушки, которые никогда не видели друг друга в этой жизни, но самозабвенно вспоминали друг о друге время от времени. Помимо их сюжета, вокруг развивается самая настоящая азиатская жизнь с ее странными, забавными, опасными и сложными людьми. Как и водится для авторского кино — оно очень вдумчивое и медленное.

Вампиры, безумные актеры и серая Россия: что посмотреть вечером?

«Под электрическими облаками» (16+)

Не могли мы обойти стороной и российское авторское кино, хотя в случае с Алексеем Германом-младшим можно сказать, что речь пойдет о самом настоящем артхаусе. Россия, недалекое будущее, вокруг сюжета строятся истории нескольких людей, чья меланхолия и чувство эсхатологии отражаются как в их репликах и движениях, так и во внешних декорациях, включая невыносимо серую и гнетущую погоду вокруг.

Сам фильм — это огромная метафора длиною в два часа, в которой поднимаются многие вопросы: от любви и человечности до самых страшных дум о судьбах нашей с вами Родины. Если же вы осилите этот фильм, то, как прежде, вы кино смотреть уже не сможете.

Вампиры, безумные актеры и серая Россия: что посмотреть вечером?