Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Следователи рассказали, когда чаще всего пропадают дети

17:00 / 12.09.19
41795
Мы в социальных сетях:

В этом году уже было подано свыше 6500 заявлений о пропаже детей, эта цифра на 7 % больше, чем в прошлом году. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Специалисты проанализировали ситуации, в которых чаще всего пропадают дети:

  • может уйти в лес вслед за родственниками; потеряться при прогулке или при сборе ягод и грибов

В Омской области родители оставили в машине 3-летнего сына, а сами отправились за сбором ягод и грибов. Когда они вернулись, мальчика уже не было. Ребенка искало более 300 человек, спустя двое суток его нашли живым в болотистой местности.  Похожий случай произошел в Нижегородской области, когда девочка отправилась в лес вслед за бабушкой, которая оставила ее дома. Она тоже найдена живой. В Красноярском крае мальчик ушел в лес сам, когда играл возле дома с братом. Ребенок найден в болоте, он жив.

  • остался без присмотра на детской площадке

В Волгоградской области мать оставила 2-летнюю дочку с сестрами и ушла к подруге. Девочку искали двое суток и нашли живой.

  • может самостоятельно покинуть квартиру

В Калужской области 9-летний ребенок самостоятельно покинул квартиру. Его тело было обнаружено в озере.

  • остается без присмотра на улице, во дворе или огороде

В Республике Башкиростан мальчик 7-ми лет ушел из дома пасти гусей и пропал. Тело ребенка нашли спустя 2 дня в реке. В Магаданской области 4-летняя девочка гуляла на улице без присмотра. Ее тело нашли с признаками насильственной смерти.

Отмечается, что ситуация, когда ребенок теряется, крайне психотравмирующая, как для самого ребенка, так и для его родителей. Несмотря на то, что следователи ведут тщательный поиск, иногда детей не удается найти живыми. Причиной гибели может стать как несчастный случай, так и преступление. Многих случаев можно избежать при должном внимании и осмотрительности взрослых.

«Родители, опекуны или родные ребенка должны осознавать, что ответственность за его безопасность прежде всего лежит на них. Простая невнимательность взрослого может обернуться трагедией и стоить ребенку жизни», — отмечается в сообщении ведомства.

Ранее мы рассказывали, что около 15 детей ежедневно пропадают в стране. 

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.