Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Генератор в Катайге должны отремонтировать до конца декабря

15:01 / 18.10.19
1040
Мы в социальных сетях:

Дизельный генератор, который вышел из строя в Катайге и оставил поселок без электричества, должны отремонтировать до конца года. До этого времени там работают два генератора, который были отправлены в населенный пункт после введения режима чрезвычайной ситуации. Власти также планируют купить две передвижных дизельных электростанции и направить их в поселок. Об этом сегодня рассказал начальник департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области Яков Грель.

«На текущий момент там работает два дизельных генератора, мощностью 160 и 200 киловатт. В поселок приехала ремонтная бригада по ремонту вышедших из строя дизель-генераторов. Заключен муниципальный контракт в рамках ЧС. Срок устранения до конца декабря данного года. С учетом ликвидации ЧС на ГРЭС Катайга нами был сделан анализ о наличии резервных источников теплоснабжения, об их состоянии. Можно говорить, что состояние требует срочного вмешательства, поскольку последнее финансирование было выделено в середине 2000-х годов, в связи с чем бы наблюдаем износ парка малой энергетики», — прокомментировал начальник департамента.

Также он отметил, что в настоящий момент планируется закупка передвижных дизельных электростанций на 200 и 300 киловатт. Приблизительно их стоимость составляет 10,5 миллиона рублей.

Напомним, дизельный генератор обеспечивал поселок Катайга, но он вышел из строя в ночь на 4 октября, в связи с этим был объявлен режим ЧС.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.