Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

Томичи продегустировали колбасу из диких животных

14:01 / 19.10.19
2155
Мы в социальных сетях:

На выставке «Золотая осень. Урожай — 2019» посетители могли продегустировать деликатесы из мяса диких животных: медведя и лося. Событие организовал департамент ветеринарии совместно с Томской областной ветеринарной лабораторией.

Томичам предлагалось попробовать колбасы пяти видов из лося и медведя, а также сушеную лосятину. Наш корреспондент не понял разницы между двумя видами продукции и, честно говоря, без предупреждения не отличил бы ее от тех колбас, что продаются в супермаркетах.

Мы также узнали мнение о колбасах у других посетителей выставки.Томичи продегустировали колбасу из диких животных

Надежда: «В прошлом году покупала на этой выставке пельмени. Уже не помню производителя, но на мероприятии вкус был отменный. Когда сварила их дома, то пожалела, что взяла. Сегодня я попробовала колбасы, больше мне понравилась с мясом лося, но брать их я бы опасалась».

Антон Трофимович Ионенко: «В этом году колбаса из медведя и лося вкуснее, чем в прошлом. Тогда на «Золотой осени» мы тоже ее пробовали. На этот раз в них добавили больше приправ, чувствуется чеснок и можно уловить привкус дыма. В свободной продаже я такие колбасы пока не видел. У обычной в магазине нет ни запаха, ни вкуса, а тут — естественный продукт».

Галина: «Я жила в деревне, поэтому, конечно, раньше пробовала колбасы из дичи, сама готовила это мясо. В томских магазинах такие продукты не видела ни разу. Вкус у них, конечно, отличается от того, что продают в супермаркетах. У медвежатины, допустим, сладковатый привкус. Ни с говядиной, ни со свининой его не спутаешь. А лосятина, действительно, очень похожа на говядину. Если бы такие колбасы были в открытой продаже — купила бы с удовольствием».

Изготовление полуфабрикатов и готовой продукции из мяса диких животных — относительно новое направление в мясной промышленности в Томской области. Первые предприятия по их изготовлению появились около семи лет назад. На данный момент в Томске и в регионе находятся только четыре таких производителя.

На прилавках редких магазинов областного центра можно обнаружить пельмени с лосятиной и медвежатиной, колбасы из мяса этих животных с добавлением свинины, черной смородины, клюквы, брусники.Томичи продегустировали колбасу из диких животных

Мясо диких животных диетическое по сравнению с мясом сельскохозяйственных. В ста граммах медвежатины содержится 116 килокалорий, в 100 граммах лосятины — 100 килокалорий. В курице  уже 120-180 килокалорий, а в свинине — вдвое больше.  Кроме того, дичь гораздо полезнее. Мясо лося богато витаминами, микроэлементами. В нем в больших количествах содержится йод. В медвежатине же много магния, кальция, цинка, не говоря о том, что в организме диких животных нет антибиотиков. Да и питаются они экологически чистым кормом без вредных добавок.

Мы поинтересовались у специалиста Томской областной ветеринарной лаборатории Людмилы Гринчук, насколько безопасна колбаса из дичи.

«Любую тушу дикого животного, чтобы ее взяли на переработку, нужно вначале направить на ветеринарно-санитарную экспертизу. Эксперты исследуют мясо на финноз или трихинеллез, в зависимости от вида животного. Затем с ветеринарно-сопроводительным документом тушу направляют на производство. После этого уже изготовитель привозит лосятину, медвежатину в ветеринарную лабораторию на исследование по показателям безопасности (сальмонелла листерия, токсичные элементы). По результатам этих испытаний мясо отправляют на переработку. Уже готовую продукцию вновь исследуют по другим показателям: микробиологическим и органолептическим. В итоге на основании всех необходимых исследований товар регистрируют в специальном реестре. Это является свидетельством того, что продукты соответствуют требованиям регламента Евразийского экономического союза», — отметила Людмила Кузминична.

Добавим, что штрафы для предпринимателей за нарушение этой цепочки составляют десятки тысяч рублей, и, главное, вся произведенная продукция изымается из оборота и утилизируется.

Ранее мы рассказывали про открытие выставки-ярмарки «Золотая осень. Урожай — 2019», а также показывали в фоторепортаже, какие новинки и продукты агропромышленности привезли томичам в этом году.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.