Источник фото: Nechaev/pixabay.com
Интересное

Гречка может значительно подорожать: предупреждают торговые сети

09:29 / 22.10.19
1651
Мы в социальных сетях:

Торговые сети предупредили о возможном серьезном повышении стоимости гречки в ближайшем будущем. Такой прогноз они вынуждены сделать на основании уведомлений от поставщиков, разосланным ретейлерам. Информацию подтверждают представители пяти розничных сетей. В уведомлениях речь идет об увеличении цены гречки на 20-25% — до 59 рублей за килограмм в оптовом сегменте.

«Растет оптовая цена, по которой покупают гречку производители фасованной продукции, последнее резкое повышение цен на гречку было три года назад», — пояснил газете «Ведомости» представитель крупнейшей в Восточной Сибири розничной сети «Командор» Владимир Русанов.

По словам эксперта, повышение оптовых цен отразится и на розничной стоимости крупы. Речь идет об увеличении ценника на 5-10% после Нового года, пишет издание.

Генеральный директор аналитической компании «Прозерно» Владимир Петриченко даже нынешние цены на гречку назвал «нездорово высокими». К концу прошлой недели ее стоимость итак увеличилась  до 40 рублей за 1 кг. Для сравнения, в предыдущие годы зерно стоило около 24 рублей за кг.

Год назад томичи в опросе портала Tomsk.ru рассказали, что равнодушны к информации о росте цен на гречку, так ответили 43,5% респондентов. Закупаются крупой впрок до подорожания 4% томичей. Не ест гречку, согласно опросу, каждый десятый томич.

Ранее мы рассказывали, что пшено и гречку из Томской области будут отправлять в Европу. Первые томские производители прошли сертификацию Евросоюза. Это значит, что их продукция полностью соответствует европейским органическим стандартам.

Также эксперты давали советы, как правильно выбирать крупу

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099