Источник фото: pixabay.com/surprise
Интересное

Сибирские археологи для работы в экспедиции открыли вакансию для кота

08:07 / 25.10.19
2399
Мы в социальных сетях:

Для работы в команде новосибирским археологам очень нужен кот.  Экспедиция Института археологии и этнографии СО РАН планирует отправиться на раскопки и нуждается в охраннике провизии от мышей, сообщает «Российская газета».

Объявление о новой «вакансии» разместил в соцсетях инженер-исследователь НИИ Александр Дудко. Коту-добровольцу обещают «платить» по количеству пойманных мышей.

Археологи планируют экспедицию в Мошковский район. Ближайшим к раскопкам населенным пунктом станет село Сарапулка. Там ученые обнаружили древнюю стоянку. Они нашли фрагменты керамической посуды, датированные приблизительно VII-VIII веком. Ученые планируют продолжить полевые работы, сообщает «Типичный Новосибирск».

Животному предлагается ловить мышей в частном доме, где будут жить археологи во время раскопок. Экспедиция займет около трех недель.

«Порода кота не имеет значения. Главное — чтобы он охранял наш провиант от мышей. Трудовой договор с ним заключать мы не будем, у него же лапки. Но обещаем кормить, беречь и вернуть хозяевам в полной сохранности», — рассказал «Новосибирским новостям» начальник отряда экспедиции Александр Дудко. 

Принять участие в археологических раскопках на стоянке «Сарапулка» могут также все желающие. Сроки экспедиции: вторая половина октября — начало ноября. Работникам обещают зарплату 1000-1500 рублей за рабочий день в зависимости от трудового вклада.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099