Источник фото: pixabay.com/frolicsomepl
Интересное

Гипертоникам выдадут бесплатные приборы с функцией передачи данных

13:01 / 28.10.19
8703
Мы в социальных сетях:

Минздрав намерен с будущего года бесплатно раздавать пациентам с гипертонией современные приборы, которые удаленно мониторят скачки давления. Оплачиваться затраты на внедрение инициативы будут из фонда ОМС.  Стоимость проекта оценивается экспертами в 10 миллиардов рублей, охватить им планируется около двух с половиной миллионов гипертоников.

Как сообщает «Коммерсант», в пилотном проекте приняли участие  22 региона. За счет средств ОМС больницы и поликлиники этих регионов закупали для пациентов персональные тонометры с функцией автоматической передачи данных по каналам сотовой связи. С их помощью пациенты измеряли уровень артериального давления, далее данные поступали в Центр дистанционного мониторинга и становились доступны лечащему врачу. Возможность постоянного мониторинга и корректировки терапии, как ранее заявляла глава Минздрава Вероника Скворцова, позволила вдвое большему числу пациентов снизить уровень давления, что сократило число вызовов скорой на 70%, а госпитализаций — на 50%.

Минздрав считает, что бюджет получит существенный вклад в ВВП за счет роста трудоспособности таких больных. Поставщиком приборов должна стать российская компания. 

Ранее мы рассказывали, по каким признакам можно распознать наступление гипертонического криза.

Также сообщали, что неправильное лечение гипертонии ведет к росту числа смертей.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099