Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Томичи не хотят пересаживаться с личного автомобиля зимой

15:02 / 06.11.19
3456
Мы в социальных сетях:

Используют ли томские водители свои автомобили в зимний период? С таким вопросом редакция портала Tosmk.ru обратилась к своим читателям. Оказалось, что 51% всех опрошенных не расстаются с автомобилем ни на один день, несмотря на низкую температуру воздуха.

14% все-таки могут пожалеть автомобиль и используют его изредка, еще же 6% ездят только тогда, когда транспорт вообще может завестись. 10% томичей также используют авто, но лишь если хватает средств на бензин.

Впрочем, нашлись и те, кто не против в сложных погодных условиях может пересесть на такси — 12% и общественный транспорт — 6%. Совсем отказываются от личного транспорта лишь 2% опрошенных томичей.

Мы же напоминаем, что в зимнее время стоит соблюдать некоторые правила, о которых сообщает ГИБДД.

В частности, рекомендуется поменять «летние» шины на «зимние». Во время снегопада не забывать об обогреве зеркал и стекол и включении противотуманных фар. Необходимо снизить скорость до максимально безопасной, то есть той, при которой есть возможность контролировать проезжую часть хотя бы в пределах стометровой видимости.

Также среди рекомендаций: зарядить аккумуляторы, залить в резервуар стеклоомывателя незамерзающую жидкость, проверить и отрегулировать все осветительные приборы.

К слову, свои рекомендации по поводу стеклоомывающей жидкости уже дали эксперты Роспотребнадзора, а специалисты Российского дорожно-научно-исследовательского института выступили с инициативой снизить скорость для водителей в зимний период.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.