Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Меньше овощей и больше крупы: на чем стали экономить россияне

12:34 / 12.11.19
2056
Мы в социальных сетях:

Россияне за последний год стали покупать меньше овощей и предпочитают заменять их на крупы, это связано с резким подорожанием овощной продукции, такой вывод сделала компания GfK в результате проведенного исследования.

Оказалось, что уменьшилась продажа всех овощей, например, спрос на картофель снизился на 5,8 %, на лук — на 3,2 %, сладкий перец — на 6,9 %, а капусты — на 12,3 %.

Что касается помидоров и огурцов, то их стоимость серьезно выросла и средняя цена на томаты составила 98 рублей за килограмм, на огурцы — 91 рубль.

Исследователи отмечают, что вместе с тем повысился спрос на крупы, так как их стоимость почти в два раза меньше, чем цена овощей.

В Томске, согласно статистике, только за последний месяц томаты подорожали на 49,8 %, а вот остальные овощи из списка, наоборот, стали дешевле — лук снизился в цене на 10,8 %, картофель — на 10,4 %, капуста — на 5,3 %. А вот цена на гречку подскочили на 12,3 %.

Как мы отмечали ранее, депутаты в первом чтении одобрили законопроект, согласно которому школьников начального звена планируют кормить только продуктами отечественного производства, в том числе и овощами. Родители считают, что средняя цена на обед из-за возможных нововведений может вырасти, а рацион при этом будет менее разнообразным, чем сейчас.

Томское отделение Роспотребнадзора регулярно проводит проверки местной овощной продукции, только за первые девять месяцев 2019 года с прилавков магазинов изъяли 45 килограммов продуктов, специалисты пояснили, что овощи имели признаки недоброкачественности.

«Я редко покупаю овощи в магазине, стараюсь выращивать все необходимое на даче. Знаю, что все без химии и других вредных веществ», — поделился Александр.

«Мы покупаем только лук и морковь, остальное свое из деревни родители присылают. Также морозим овощи, чтобы хватило на всю зиму», — говорит Ирина.

«Я все покупаю в магазине, дачи у меня нет, да и возиться все лето ради кучки картошки совсем нет времени», — отмечает Игорь.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.