Источник фото: eufilmfest.ru
Интересное

Творческие встречи с авторами: Фестиваль кино стран ЕС продолжается

18:07 / 26.11.19
3384
Мы в социальных сетях:

Совсем недавно в Томске начался Фестиваль кино стран Европейского союза, официальное открытие которого прошло в прошлую пятницу, а в выходные состоялись и первые кинопоказы.

Однако на фестивале у кинолюбителей будет возможность не только посмотреть фильмы, но и лично пообщаться с европейскими кинематографистами и экспертами. Так, в субботу, состоялась творческая встреча с эстонской актрисой Анне Рееманн, которая исполнила одну из ролей в фильме «Рождество Эйи в Лесу призрачной совы». Однако впереди еще десять дней фестиваля, и множество творческих встреч.

Так, 27 ноября свой фильм представят создатели хорватской драмы «Comic Sans» — режиссер и сценарист Невио Марасович и продюсер Ира Цецич. После просмотра зрители приглашаются на творческую встречу с авторами.

28 ноября атташе по культуре посольства Литвы Инга Видугирите-Пакериене обсудит со зрителями ставшую кинооткрытием прошлого года литовскую документальную ленту «Кислотный лес».

30 ноября состоится обсуждение датской драмы «Зимние братья» с куратором датско-российских проектов в области культуры и медиа Лайфом Ленсманном.

Помимо общения со зрителями в кинозале, в программе гостей фестиваля также посещение детской киношколы, лекция для студентов о современной культуре Литвы, дискуссии о торжестве женщин в европейском кинематографе и о секретах киноуспеха Хорватии.

Кроме того, 30 ноября Лайф Ленсманн, который также является членом правления Центра журналистики Северных стран, а в прошлом занимавший пост вице-президента Европейского вещательного союза и директора Датского радио, проведет семинары для журналистов о роли медиа в контексте демократии и качественной журналистике в современных условиях.

Мы же напомним, что ознакомиться с программой фестиваля можно на официальном сайте.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях