Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Бизнес-омбудсмен сообщил об уголовном преследовании предпринимателей

20:04 / 25.12.19
2906
Мы в социальных сетях:

Сегодня во время своей итоговой пресс-конференции бизнес-омбудсмен Томской области, уполномоченный по правам предпринимателей региона Валерий Падерин рассказал об участившихся обращениях предпринимателей — они связаны с уголовным преследованием.

«В предыдущие годы почти не было таких обращений. Может быть это связано с активной работой в отношении уголовного преследования, которую ведет уполномоченный при президенте Борис Титов. Люди стали чаще обращаться. Уже давно ведется всем институтом уполномоченных работа с тем, чтобы доказать, что предпринимательская деятельность должна рассматриваться в рамках Гражданского кодекса. Тем не менее, силовым блоком работать намного удобнее — когда предъявляются обвинения в преступлениях», — отмечает Падерин.

По словам омбудсмена, самая популярная статья для предпринимателей касается мошенничества в особо крупных размерах. Очень многие предприниматели, которые обвиняются в уголовных деяниях, проходят именно по этой статье. Однако стала использоваться и другая статья, которая уже касается организации преступной деятельности.

Она была придумана для воров в законе, которые сами преступлений не совершали, но координировали и организовывали преступления. Сейчас омбудсмен столкнулся с тем, что именно по ней начали обвинять предпринимателей, и оказалось, что очень трудно доказывать невиновность.

«В этой статье есть пункты о существовании организатора преступной группы, который является руководителем для всех: обучает, делит деньги и так далее — большое количество признаков, по которым работают многие коммерческие предприятия в стране», — резюмирует Падерин.

Отмечается, что со стороны правительства происходит некое движение, которое смогло бы разграничить предпринимательскую деятельность и организованную преступность.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях