Источник фото: Валентина Половникова/Tomsk.ru
Интересное

Рождественские мероприятия в Томске продлятся до 11 января

10:00 / 07.01.20
4718
Мы в социальных сетях:

Сегодня, 7 января, Православная Церковь отмечает Рождество Христово. В праздник и Святочные дни в областном центре пройдет несколько рождественских мероприятий. Об этом сообщается на сайте Томской епархии.

Так, напомним, сегодня на площади Ново-Соборной состоится праздничный концерт с участием хора Томской духовной семинарии. Начало концерта в 13:30. В программе также заявлены выступления ряда коллективов: театра фольклора «Разноцветье», арт-проекта «Васильев вечер», народного хора «Русская песня», народного ансамбля казачей песни и других. Мероприятие организовано администрацией Томска.

Сегодня же, в 17:00 в Доме детского творчества «Планета» по улице Трудовой, 20, начнется Рождественский концерт.

Также в день Рождества Христова в 18:00 в Театре живых кукол «2+Ку» (переулок Южный, 29) арт-проект «Васильев вечер» представит традиционный рождественский кукольный театр-вертеп. Зрителей ждет народная драма «Смерть царя Ирода».

«Несмотря на кажущуюся наивность, представление повествует о рождении новой эры человечества в образе Христа-Младенца и о конце ветхой жестокой эпохи в лице царя Ирода, — поясняют организаторы. — В спектакле наряду с подлинным народным текстом начала ХХ века прозвучат рождественские песни сибирских поселенцев под звучание старинного инструмента — колесной лиры».

В среду, 8 января, всех приглашают поучаствовать в рождественском шествии православной молодежи и группы «Улица» по улицам Томска. С колядками и звездой колядовщики пройдут по городу и томским храмам.

Маршрут шествия таков:

10:30 — Храм святого Александра Невского (Герцена, 3);

11.15 — Богородице-Алексиевский монастырь (Крылова, 12а);

11.50 — Воскресенская церковь (Кузнечный взвоз, 10);

13.00 — Богоявленский кафедральный собор (площадь Ленина, 7).

В 13:00, по окончании шествия с колядками, в актовом зале Томской духовной семинарии начнется Рождественская вечерка. Это будет праздничное представление с танцами, играми, викторинами и мастер-классами, посвященными истории и традициям праздника Рождества Христова. Адрес — проспект Ленина, 82 (вход со стороны Богоявленского собора).

11 января в 14:00 состоится ежегодный концерт Рождественского фестиваля воскресных школ. Он пройдет в ДНТ «Авангард» (улица Бела Куна, 20). Вход свободный.

Автор: Мария Афанасьева