Источник фото: область здоровья
Фоторепортажи

Трехлетний томич проглотил 31 шарик магнитного конструктора

13:27 / 14.01.20
4643
Мы в социальных сетях:

Трехлетний ребенок играл с магнитным конструктором и проглотил 31 шарик. Родители вовремя заметили это и обратились к врачам. Хирурги больницы скорой медицинской помощи №2 с помощью фиброгастроскопии с использованием мощного магнита извлекли инородные предметы из желудка малыша. Об этом сообщается в телеграм-канале «Область здоровья».

Отмечается, что благодаря тому, что родители вовремя обратились к медикам, удалось избежать необратимых последствий. Так как один шарик уже проник в кишечник и в течение нескольких часов он бы соединился с теми магнитными шарами, которые находились в желудке, в результате чего могла возникнуть перфорация с серьезным перитонитом и более сложным хирургическим вмешательством.

«За последние 4 года таких случаев у нас было более 10. Это тяжелейшие операции. Нередко дети проглатывают несколько десятков таких магнитов. Если магниты слиплись, захватив кишечную стенку, то они уже не разъединятся сами. Возникают множественные перфорации, заканчивается все перитонитом. Спасет только операция. Внутри желудок и кишечник ребенка выглядят как после прострелов пулями. Как доктор, ежедневно наблюдающий последствия проглатывания магнитов, я бы запретил продажу таких игрушек. Глотают магниты не только малыши, на операционных столах оказываются и дети сознательного возраста. В нашей практике был случай, когда 12-летний ребенок проглотил 87 таких шариков», – рассказал главный врач БСМП №2 Андрей Караваев.

Трехлетний томич проглотил 31 шарик магнитного конструктора

Медики обращаются к родителям, чтобы те не теряли бдительность, когда ребенок играет с таким конструктором. Так как дети проявляют интерес к таким шарикам и могут их проглотить, что может привести к необратимым последствиям.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.