Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Ректоры вузов Томска ждут увеличения числа бюджетных мест

19:35 / 16.01.20
2819
Мы в социальных сетях:

В томских вузах давно готовы к увеличению числа бюджетных мест для абитуриентов. Об этом ректоры сообщили, комментируя идею президента России, который призвал обратить внимание на рост числа выпускников школ и задуматься о поддержке региональных учебных заведений.

«Я, безусловно, поддерживаю идею, высказанную президентом, об увеличении бюджетных мест в регионах. Мне кажется, здесь важно отметить два важных контекста. Первый: в хороших региональных университетах в последние годы конкурс очень сильно растет и мы это видим по ТГУ. И средний балл ЕГЭ поднимается, и количество заявлений, и количество регионов, откуда едут абитуриенты, резко увеличивается. А второй контекст, который есть в этом заявлении,  связан с тем, что президент считает важным обратить внимание на повышение качества и равный доступ к образованию на территории России. Не концентрировать все в столичных регионах, где, понятно, концентрация ресурсов и так очень высокая, а обратить внимание на поддержку хороших региональных образовательных систем. Вот это, на мой взгляд, чрезвычайно важная задача равномерного развития нашей большой территории», — отметил ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

«Задачу увеличения удельного веса обучающихся по целевому набору в медицинских университетах полностью поддерживаю. Причем как на специалитете, так и в части ординатуры. Считаю, что государство имеет полное право за бюджетные деньги требовать от выпускников отработать какое-то время на тех территориях и на тех рабочих местах, где есть дефицит медицинских кадров. Это эффективная мера для решения проблемы нехватки врачей, особенно в селах, но она не должна быть единственной. В частности, плюсом к целевому набору необходимо обеспечивать молодых специалистов жильем, достойной зарплатой, инфраструктурой, в том числе и социальной. Все это уже есть в поручениях по итогам госсовета, который недавно провел Президент по вопросу первичной медико-санитарной помощи. Относительно нашего университета, мы  полностью готовы. Уже в этом году удельный вес поступающих по целевому приему на самую востребованную специальность «Лечебное дело» составил 63%. Цифра в 70% и более для СибГМУ вполне реальна», — считает ректор СибГМУ Ольга Кобякова.

«Как депутат Законодательной Думы Томской области, и как ректор ТГАСУ рад слышать, что Президент России понимает и разделяет важность высшего образования в регионах. Предложение об увеличении бюджетных мест в вузах регионов является правильным. Однако надо учесть, что Томск является одним из ведущих научно-образовательных центров, который традиционно готовит кадры не только для области, но, в большей степени, для всей России и зарубежных стран. К нам приезжают учиться почти со всех регионов и даже почти со всего мира. С этой точки зрения, Томск уже не региональный центр. Хотелось бы, чтобы эта наша особенность была учтена при изменении принципов распределения бюджетных мест по вузам», — подчеркнул председатель комитета Законодательной Думы Томской области по экономической политике, ректор ТГАСУ Виктор Власов.

Также Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил о необходимости ввести доплаты классным руководителям и обеспечить детей качественным питанием в школах.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099