Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

В Томске и области проходят проверки по источникам неприятных запахов

18:35 / 17.01.20
3241
Мы в социальных сетях:

Сегодня во время пресс-конференции врио руководителя Управления Россельхознадзора по Томской области Вадим Чиркин рассказал о том, какая работа была проведена по поводу выявления источников неприятных запахов, которые систематически доставляют дискомфорт томичам.

«За 2019 год мы провели 894 контрольно-надзорных мероприятия, причем это были 120 плановых рейдовых осмотров, в том числе 12 административных расследований и семь административных обследований объектов земельных отношений. Примерная проконтролированная площадь — 215 тысяч гектаров», — отмечает Чиркин.

Ведомство выявило 48 мест размещений отходов животноводства в Копыловском, Малиновском, Рыболовском сельских поселениях Томского района. По результатам проведенных мероприятий было возбуждено семь административных дел и привлечены к ответственности лица, чей штраф составил 830 тысяч рублей.

«Следующим шагом было исковое производство. Мы направили три судебных иска по данным случаям на общую сумму в 65 миллионов 125 тысяч рублей. Где-то порядка 26 гектаров земель вышло из строя в результате порчи. Дополнительно мы направили материалы в МВД России по Томской области для возбуждения уголовных дел. Но нельзя в запахах винить только сельхозпроизводителей. На самом деле земельные участки находились далеко от Томска, на расстоянии 15-20 километров и искать причину нужно в других источниках. Я могу говорить об этом смело», — комментирует Вадим Чиркин.

Также Чиркин назвал и другие возможные источники неприятного запаха, которые могут мешать горожанам. Это канализационные очистные сооружения, предприятия, что расположены в черте города Томска, неопределенного вида лагуны, которые не относятся к землям сельхозназначения, своеобразные болотистые местности, куда происходит несанкционированный слив жидких бытовых отходов. Все это в комплексе, по словам Чиркина, может влиять на распространение неприятных запахов.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях