Источник фото: Скриншот с Youtube-канала ЖитухаTV
Интересное

Кузбасские «рейдеры» атаковали Томский ТЦ. Вышло странно. И незаконно

20:22 / 17.01.20
16394
Мы в социальных сетях:

Кузбасский Youtube-канал «Житуха TV» разместил видео, в котором авторы канала проводили «рейд» в томском ТЦ «Волна» на Проспекте Мира.
В комментариях к посту в группе в ВК «Черный список Томска» люди разделились на два лагеря. Одни считают действия ютуберов законными, другие нет. Редакция Tomsk.ru решила разобраться в этом вопросе.
Авторы проекта входят в так называемый «альянс» каналов Кемерово, которые «рейдят» и занимаются общим делом. Но каким общим делом, редакция Tomsk.ru так и не поняла. Блогеры проводят «рейды» по магазинам Кузбасса, теперь добрались и до Томска. 

«Целью данного видеоролика является минимизация жертв беспредела со стороны правонарушителей и преступников, а также снижение уровня юридической безграмотности среди населения», — говорится в описании к видео.

Кузбасские «рейдеры» атаковали Томский ТЦ. Вышло странно. И незаконно

Фото: скриншот с Youtube-канала ЖитухаTV

На что рассчитывают кузбасские блогеры?
Авторы канала ссылаются, что согласно статье 152.1 Гражданского Кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина не требует согласия, если изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях.
Что на самом деле?
В статье об охране изображения гражданина есть исключение, если изображение гражданина является основным объектом использования, то в этом случае требуется согласие человека на съемку и публикацию,
«Снимать товары и продукты в магазинах может каждый, это не является проблемой. Но снимать человека в этом магазине с последующей публикацией запрещено без его разрешения. Если только те, кто снимал не являются специальными органами, проводящими контрольную закупку, иную проверку или СМИ. Согласно статье 152.1 Гражданского кодекса РФ, человек имеет право пожаловаться на данное нарушение», — сообщил редакции специалист по гражданским делам.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях