Источник фото: Tomsk.ru
Регионы

Томская область вошла в число регионов РФ с высокой устойчивостью

13:41 / 18.01.20
3191
Мы в социальных сетях:

По итогам декабря Томскую область признали одним из регионов России с высокой устойчивостью. К такому выводу пришли эксперты фонда «Петербургская политика».

Исследователи проанализировали значимые события в регионах РФ и определили уровень устойчивость субъектов. Регионы поделили на группы: максимальная устойчивость, высокая, средняя, пониженная и слабая.

Несмотря на то, что Томская область не вошла в число регионов с максимальной устойчивостью, она оказалась на первом месте среди субъектов РФ с высокой устойчивостью. Эксперты поставили Томской области 7,9 балла. Далее в рейтинге идут Мордовия и Тюменская область (по 7,8 балла). Максимально устойчивой аналитики признали Ленинградскую область (8,5 балла).

В число регионов с максимальной устойчивостью вошли семь регионов, с высокой устойчивостью — 15 субъектов РФ, среднюю устойчивость имеют 19 регионов, пониженную — 15 регионов. Слабой признали устойчивость 27 субъектов РФ.

Что касается Томской области, исследователи выделили ряд событий в регионе, которые позитивно сказались на его устойчивости. В частности, это подписание Томской областью и «Роснефтью» дорожной карты по расширению использования продукции и технологий организаций региона нефтегазовой корпорацией на 2019-2023 годы и открытие в Томске центра услуг для предпринимателей «Мой бизнес». Также в числе позитивных событий — открытие в Колпашевской районной больнице нового отделения гемодиализа и вручение губернатором Сергеем Жвачкиным главным врачам медицинских учреждений городов и районов ключей от 39 новых машин скорой помощи.

Среди негативных событий, повилявших на позиции Томской области в рейтинге, — массовое отравление воспитанников Колпашевского кадетского корпуса, приговор томскому предпринимателю за комментарии во «ВКонтакте» под публикациями о коррупции в местной прокуратуре и китайской экспансии, а также возбуждение уголовного дела в отношении сотрудников ТПУ, подозреваемых в хищении 38 млн рублей, выделенных Минобрнауки РФ на оплату труда сотрудников, занимавшихся исследовательскими работами.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.