Источник фото: pixabay.com/ashqtara, pixabay.com/healthyfoodimages, pixabay.com/explorerbob
Интересное

Бодрят лучше кофе: специалисты назвали десять таких продуктов

08:31 / 20.01.20
7075
Мы в социальных сетях:

Лучше, чем кофе. Так ученые высказались о бодрящих свойствах сразу нескольких продуктов.

Проверьте, есть ли они в вашем рационе.

Шпинат. Богат провитамином А, йодом, различными минеральными солями и белками. Именно поэтому он по утрам бодрит лучше кофеина. Хорош как в салате, так и в виде смузи. Или хотя бы в качестве одного из ингредиентов яичницы.

Бодрят лучше кофе: специалисты назвали десять таких продуктов

Грейпфрут. В этом  фрукте много витаминов и полезных углеводов. Продукты обеспечивает ощутимый заряд бодрости и хорошего расположения духа.

Яблоки. В составе яблок содержится пектин. Именно он представляет собой очень полезные пищевые волокна, что позволяет организму лучше переваривать пищу и усваивать энергию. С помощью пектина выводятся также токсины и шлаки.

Горький шоколад. Содержание какао в нем на порядок больше, чем в темном или молочном. В химический состав этого ингредиента входят полезные антиоксиданты. Они активизируют обменные процессы организма и улучшают кровоток, что позволяет быстрее транспортировать кислород к мозгу и мышечным тканям. Кстати, хорошее кровообращение снимает моральное утомление и улучшает настроение.

Орехи. В составе данного продукта имеются магний, витамин В2, рибофлавин и другие помогающие работе мозга вещества. Орехи отлично подходят для перекуса. Они повышают концентрацию внимания и прибавляют энергию. Продукт очень калорийный, поэтому есть надо его небольшими порциями.

Бананы. Их можно назвать настоящим антидепрессантом. Бананы полезны благодаря наличию в них витамина В6, глюкозы, фруктозы, ценной клетчатки. Этот набор и позволяет взбодриться после употребления в пищу бананов.

Авокадо. Не зря он считается одним из самых полезных продуктов для здоровья. Плоды авокадо богаты полезными жирами и клетчаткой. Высокий уровень энергии помогают сохранить уникальные питательные вещества, так как 80% углеводов авокадо составляют пищевые волокна.

Матча. Этот зеленый чай бодрит, как кофе. Все дело в антиоксидантах и хлорофилле, что улучшает пищеварение и отлично бодрит, отмечают эксперты. В стандартной кружке напитка содержится около 8,5 мг кофеина, как и в маленькой чашке кофе. В отличие от многих других растительных стимуляторов матча не повышает давление и не увеличивает частоту сердечных сокращений. Кстати, от приема напитка улучшается не только физическая активность, но и концентрация внимания, умственные способности, настроение и память.

Яйца. Отличная альтернатива чашке кофе. Дают необходимую энергию утром и также быстро восстанавливают организм после физических нагрузок в любое другое время суток. Они богаты витаминами, протеином и минералами.

Свекла. Она способна улучшать показатели выносливости. За это продукт уважают спортсмены. Корнеплод улучшает кровоток благодаря большому количеству антиоксидантов и природных нитратов. По словам специалистов, свекла также снижает артериальное давление, насыщает клетки кислородом и увеличивает их активность.

Бодрят лучше кофе: специалисты назвали десять таких продуктов

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099