Источник фото: предоставлено Максимом Антипиным
Авторские материалы

Выпускник томского вуза рассказал о работе в Facebook

22:00 / 17.02.20
7284

В День студента мы решили рассказать о тех, кто прошел путь от абитуриента до выпускника и окончил один из томских вузов.

Мы в социальных сетях:

В День студента мы решили рассказать о тех, кто прошел путь от абитуриента до выпускника и окончил один из томских вузов. Что, как не история успеха выпускника, может мотивировать нынешних студентов добиваться больших высот?

Максим Антипин вырос в Томске. Закончил факультет программирования в ТГУ, а потом, как почти вся его студенческая группа, уехал в Америку и сейчас работает в компании Facebook. В День студента он рассказал Tomsk.ru о своей учебе в вузе и о теперешней жизни в Силиконовой долине.

Поступил со второго раза

Компьютерами Максим интересовался с детства. Программированием увлекался его отец, поэтому азы этого занятия он показал сыну в совсем юном возрасте. Примерно в восемь лет, как только родители купили компьютер, он уже написал свою первую программу.

«Конечно, больше мне нравились игры. Но, для того чтобы играть, нужно было разбираться в «железе». Компьютеры в те времена были гораздо сложнее устроены, чем сейчас. Само умение ими пользоваться было сродни программированию. А самой первой вещью, которую я программировал, был советский калькулятор. На нем я написал морской бой и играл в него с машиной: он хранил в памяти свои и твои корабли и случайным образом стрелял», — вспоминает томич.

Тем не менее, в ТГУ он поступил лишь со второго раза — признается, что был излишне самоуверен и не слишком хорошо готовился.

Зато университет Максим закончил с красным дипломом. При этом как настоящий русский студент прилежностью он не отличался. Программа позволяла учиться только месяц в семестр. Все остальное время будущий программист развлекался и гулял с девушками. Фактически по принципу «от сессии до сессии живут студенты весело» училась вся группа, и красный диплом в итоге получили многие. Теперь большинство студенческих друзей Максима живут недалеко от него в Штатах.

Выпускник томского вуза рассказал о работе в Facebook

В США поехал случайно

Изначально работать в Microsoft хотел друг томича. На собеседовании в Москве нужно было порекомендовать еще одного человека, и его выбор пал на Максима. На тот момент у нашего героя была своя компания, но в определенный момент ему захотелось перемен. Именно тогда ему написали рекрутеры Microsoft. Максим тоже прошел собеседование, и в 2012-м переехал с семьей в Америку. За восемь лет он сменил уже два места работы: Microsoft, Amazon, и теперь работает в Facebook. Собеседование в Америке, по его мнению, — определенная игра, в которую нужно научиться играть. То, что вам на нем рассказывают, очень слабо коррелирует с настоящими рабочими обязанностями. Если ты хороший работник, это совсем не значит, что ты хорошо пройдешь интервью при приеме на работу.

Выпускник томского вуза рассказал о работе в Facebook

«Facebook не пользуюсь»

Максим занимается инженерной поддержкой ученых, которые применяют машинное обучение для разных вещей в Facebook. Сначала он работал в команде, которая занимается автоматизацией борьбы с нарушением политики соцсети. Этот огромный объем работы сейчас выполняют люди со всеми вытекающими последствиями. Компания хочет его автоматизировать. Недавно Максима перевели в отдел, который занимается созданием устройств виртуальной и дополненной реальности – шлемы, очки. В этой нише Facebook — один из ведущих производителей. Пока они на уровне исследований и прототипизации. В этом процессе много машинного обучения. Оно применяется для обработки изображений на лету и других нетривиальных случаев. Максим же занимается инженерной поддержкой идей ученых.

«Я сам не пользуюсь Facebook. Но не потому, что боюсь утечки данных, а просто мне жалко времени на соцсети, я не понимаю, как люди находят время на Facebook. Я в это время лучше книгу почитаю», — признается программист.

Несмотря на столь сложные и масштабные задачи, у Facebook нет официальных требований к сотрудникам заниматься саморазвитием. Твоя карьера — твое личное дело. В компании дают возможности для обучения, но заставлять осваивать новое никто не будет. Люди, которые постоянно учатся — это исключение из правил и в Америке, и в России. А здесь расслабляет еще и огромная зарплата.

Кроме того, никто не следит за твоим рабочим днем, ты можешь уходить и приходить, во сколько вздумается. Можешь вообще не приходить, никто не контролирует посещаемость.

Главное, чтобы ты выполнял планы и давал результат. Чтобы выполнить его, не нужно работать по 12 часов. Но все зависит от сознательности.

«Если прилагать минимальный объем усилий просто для того, чтобы тебя не выгнали, в Microsoft, допустим, достаточно работать 3 часа в день. Но для этого надо не любить свою работу. Я провожу в Facebook около 10 часов в день, но не потому, что меня заставляют, а потому, что мне интересно то, чем я занимаюсь», — считает Максим.

Американцы мало отличаются от русских

Живет Максим в городе Белвью, недалеко от Сиэтла. Он напоминает Томск по природе, но здесь почти нет зимы, октябрь, можно сказать, наступает и продолжается до апреля: всегда есть зелень, температура зимой не опускается ниже нуля. Летом нет комаров и гнуса.

По мнению томича, американцы не сильно отличаются от русских, и вообще жизнь в России не слишком отличается от жизни в Америке. Если у тебя есть деньги, тебе хорошо живется и там, и там. Но если их нет, то выжить гораздо легче в России. Программистам платят в Штатах в 5-10 раз больше, чем среднестатистическим американцам.

Выпускник томского вуза рассказал о работе в FacebookВыпускник томского вуза рассказал о работе в Facebook

Из отличий — в русской культуре принято говорить прямо и о положительных, и об отрицательных моментах. Здесь, если сказать: «Ты говоришь какую-то чушь», у американца будет культурный шок. Все равно что русскому дать пощечину. Дело не в вежливости или двуличности — просто здесь принято сглаживать и хорошее, и плохое.