Источник фото: tusur.ru, tpu.ru
Интересное

Концерн «Калашников» заинтересовали разработки томских вузов

09:00 / 26.01.20
20896
Мы в социальных сетях:

Представители концерна «Калашников» — флагман отечественной стрелковой отрасли (на его долю приходится порядка 95 % производства стрелкового оружия России) впервые приехали в Томск чтобы познакомиться с научно-исследовательской базой города и университетов. В рамках визита представители компании посетили ТПУ, ТУСУР и ТГУ.  

Делегация «Калашников» с главным технологом завода Алексеем Смирновым обсудила с политехниками перспективы сотрудничества в области неразрушающего контроля, аддитивных технологий, ионно-плазменного напыления, создания новых материалов и многих других направлениях. 

«На встрече обсудили научно-исследовательскую базу университета, разработки в разных областях, которые создает вуз, а также механизмы их внедрения в реальное производство. Отдельное внимание уделили проблеме подготовки и переподготовки специалистов», — сообщает пресс-служба ТПУ.

Концерн «Калашников» заинтересовали разработки томских вузов

В ТУСУРе также прошла ознакомительная встреча, где столичные гости отметили, что ряд наработок учёных ТУСУРа, с которыми удалось познакомиться в рамках визита, имеют высокие шансы перейти в область инжиниринга, технологий концерна. В частности представители «Калашникова» отметили технологию плазменного азотирования внутренних поверхностей трубок, с которой познакомились в лаборатории плазменной эмиссионной электроники. Интерес также вызвали наработки лаборатории радиационного и космического материаловедения ТУСУРа.

В Томском государственном университете представители концерна «Калашников» посетили лаборатории и научные центры, специализирующиеся на разработке лигатур, разного рода металлов, робототехники, баллистики. Особый интерес у посетителей вызвали разработки в сфере легких сплавов на основе магния и алюминия, прибор для неразрушающего послойного исследования внутреннего строения объектов, которые позволят проверять качество выпускаемой продукции. Часть образцов разрабатываемых сплавов университет предоставит концерну для тестирования.


 

Для справки: на долю ГК «Калашников» приходится порядка 95 % производства стрелкового оружия России. Предприятия группы компаний «Калашников» выпускают не только стрелковое вооружение, но и специализированные комплексы военного и гражданского назначения. Продукция группы компаний «Калашников» поставляется более чем в 27 стран мира.