Источник фото: pixabay.com/smartsuz
Актуальное

Штраф до миллиона рублей за скрученный пробег авто: кто в зоне риска?

10:59 / 27.01.20
4745
Мы в социальных сетях:

Штраф в 300 тысяч рублей — для физических лиц и 1 миллион рублей —  для юрлиц. Такое наказание в ближайший месяц обсудят в Госудме для участников процесса скрутки пробега у подержанных машин. Такое предложение подготовили в ассоциации «Российские автомобильные дилеры». По оценкам специалистов, в стране от 10 до 30% автомобилей из общего автопарка в 50 млн имеют скорректированные данные по километражу.

В комитете по транспорту и строительству Госудмы считают, что наказание за подобные манипуляции может быть еще суровее, вплоть до уголовного. Такая практика применяется в США.

После того, как законопроект будет разработан, его будут обсуждать с ГИБДД.

Специалисты поделились с редакцией Tomsk.ru основными правилами, по которым можно определить, что пробег смотан:

  • Состояние салона подскажет, как долго пользовались автомобилем до этого: быстрее других срок эксплуатации выдаст российский автопром, корейские и японские авто.
  • Потертости на кнопках управления магнитолой и белые их торцы будут говорить о преодолении автомобилем уже коло 200 тысяч километров. Также можно обратить внимание на состояние руля.
  • В машине с пробегом до 100 километров в хорошем состоянии и на месте будут все хромированные элементы.
  • Сервисная книга подскажет по отметкам даты обслуживания и пробег.
  • При замене ГРМ в сервисе на его крышку наклеят ярлык с указанием пробега  на тот момент.
  • У ремня безопасности появляются надрывы и засаленный вид при долгой эксплуатации авто.
  • Показания одометра не должны расходиться с данными в других электронных блоках автомобиля.
  • Состояние и маркировка на покрышках. У новых авто они должны быть чуть старше, чем транспортное средство. Рисунок протектора изнашивается, в среднем, за 45-50 тысяч километров. Это надо учитывать при покупке авто с небольшим пробегом.
  • Проверить, есть ли люфт у дверей авто. На относительно новых авто он отсутствует. Если люфт у двери пассажира больше, чем у двери водителя, значит, машина эксплуатировалась в качестве такси.

Определять, смотан пробег или нет, надо по совокупности нескольких признаков, отмечают эксперты. Очень часто продавцы-мухлевщики «прогорают» на каком-либо из элементов, просто забыв сделать и его достоверным.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099