Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

Налоги и серые зарплаты: замгубернатора о вопросах малого бизнеса

15:31 / 29.01.20
2842

Замгубернатора рассказал о мерах поддержки малого бизнеса

Мы в социальных сетях:

По данным Администрации Томской области, на начало 2020 года зарегистрировано всего 42 128 предприятий малого и среднего бизнеса. Прирост МСБ за 2016-2019 гг. составляет 1225 предприятий. Во вторник заместитель губернатора по экономике Андрей Антонов прокомментировал состояние малого и среднего бизнеса в Томской области и меры по его поддержке на 2020 год.

На начало 2020 года зарегистрировано всего 22 081 ИП, в прошлом году их количество составляло 21 892. Отмечается прирост в количестве предпринимателей в Томской области на 200 ИП. Область занимает второе место в Сибирском Федеральном округе по количеству предпринимателей на душу населения. Власти Томской области используют комплекс мер по поддержке МСП.

Налоги и серые зарплаты: замгубернатора о вопросах малого бизнеса

Изображение: Администрация Томской области

Особая экономическая зона 

Завершается строительство двух объектов ОЭЗ: лабораторный и выставочный центр. На текущий момент совершена передача полномочий по управлению особой экономической зоной Томска от Минэкономразвития РФ на региональный уровень. Проблема в том, что период оценки строительства происходил в 2012-2013 гг, а с тех пор уровень цен вырос. Сейчас для завершения объектов нужно еще 1,3 млрд рублей, власти Томской области планируют договориться с Министерством экономического развития о помощи в развитии экономической зоны. Если дополнительных средств привлечь не получится, власти смогут завершить только один объект.

Однако администрация планирует делать ОЭЗ привлекательнее для резидентов: рассматривается вопрос о снижении арендной платы для резидентов, а также вопрос развития социальной инфраструктуры. В этом районе планируется развитие жилого района, что позволит привлечь магазины, аптеки, детские сады.

В начале прошлого года было отмечено снижение числа резидентов ОЭЗ из-за отмены льгот на федеральном уровне. Андрей Антонов заявлял, что вернуть отмененные льготы в 2019 году не получится. В этот вторник на пресс-конференции по итогам социально-экономического развития ТО о возвращении льгот резидентам ОЭЗ замгубернатора ничего не сообщал.

Центр «Мой Бизнес»

В декабре 2019 года открылся центр услуг для предпринимателей «Мой Бизнес», где представители малого и среднего бизнеса по принципу единого окна могут получить инфраструктурные услуги по поддержке бизнеса. Не нужно больше ходить в разные инстанции, рассылать документы, все услуги можно получить в одном месте.

По словам Федора Косенкова, директора «Фонда развития бизнеса» Томской области, в центре можно получить услуги от структур: Фонд развития Бизнеса, Гарантийный Фонд Томской области, Центр Кластерного развития, Инжиниринговый центр, Центр Поддержки экспорта, Фонд Развития промышленности, МФЦ для Бизнеса, городской Центр Поддержки Предпринимательства.  

Налоги и серые зарплаты: замгубернатора о вопросах малого бизнеса

Изображение: Администрация Томской области

На консультацию можно записаться на сайте «Фонда развития бизнеса».

Налог на самозанятость

Ввести налог на самозанятость по всей стране власти планируют 1 июля 2020 года. Налоговые ставки установлены на уровне: 4% — для работающих с физическими лицами, 6% — с организациями и предпринимателями. Работать на этом налоговом режиме смогут физические лица без регистрации в качестве ИП.

По мнению замгубернатора эта мера упростит работу малого и среднего бизнеса и юридически узаконит бизнес самозанятых, которые сейчас предоставляют услуги неофициально. Благодаря введению налога для самозанятых люди смогут работать официально и позаботятся о своих пенсионных накоплениях.

Проблема серых зарплат

Ежегодно на белую заработную плату переходят 15-16 тысяч человек. Около 15-20% рынка находится в тени, особенно если это сфера услуг или торговли.

Замгубернатора Андрей Антонов считает, что если ввести жесткие проверки, выезды, наказания руководителей, можно погубить и без того неокрепший бизнес. По его словам, в основном, теневые схемы использует те, у кого проблемы с оборотными средствами. Эту проблему можно решить, если давать бизнесу возможность получить дешевые оборотные средства. 

«Здесь очень хрупкий баланс, и предприятия могут закрыться, и люди не могут получить зарплату в полном объеме. Часть людей сама отказывается от трудоустройства при такой схеме, потому что люди думают о пенсии, кто-то выплачивает кредит. Пока мы настроены на эволюционный путь, стараемся действовать осторожно», — высказался Андрей Антонов на пресс-конференции во вторник.

Внедрение информационных технологий, электронные кассы, налог на самозанятых, которые через свой телефон смогут проводить операции, все это позволит снижать долю бизнеса в тени.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.