Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В Зональном пройдут общественные слушания по новому микрорайону

16:01 / 29.01.20
7058
Мы в социальных сетях:

Жители микрорайона Южные ворота и поселка Зональный встревожены перспективой появления новой высотной застройки на территории Зональненского сельского поселения. Томская домостроительная компания собирается построить там микрорайон Калинка. Как известно, жителям приходится выезжать из микрорайона и поселка в часы пик по огромным пробкам. Теперь же трафик может стать еще более загруженным.

В среду, 29 января, пройдут общественные слушания, где, в том числе, рассмотрят вопрос об изменении назначения земель в Зональном. На данный момент участки, принадлежащие Томской домостроительной компании, не предназначены для высотной застройки.

Комментарий от ТДСК по этому вопросу нам получить не удалось. Ситуацию подробно прояснила глава Зональненского сельского поселения Евгения Коновалова.

По ее словам, общественные слушания действительно состоятся. На них рассмотрят проект внесения изменений в генеральный план землепользования и застройки в части установки границ поселения. Процедура скоординирует те границы, которые уже были утверждены на генплане 2015 года.

На слушания также поступили заявления от нескольких физлиц, которые владеют участками в Зональненском поселении. Одно из них — от ТДСК. Эти заявления тоже будут рассматривать, по ним проведут голосование. Результаты передадут в совет депутатов Зональненского сельского поселения. Окончательное решение будут принимать они.

«В заявлении ТДСК просит внести изменения в решения территориальных зон по пяти земельным участкам, принадлежащим компании. Первый – микрорайон Южные ворота. Высотная застройка там уже есть, его просто приведут в соответствие. Второй – территориальная зона микрорайона Калинка. Сейчас на этом месте земли сельхозназначения. С зоны перспективного развития их просят поменять на зону высотной застройки. Третий – земельный участок, где раньше располагалось овощехранилище. Его тоже хотят сделать зоной высотной застройки. Четвертый ранее входил в проект планировки микрорайона Южные ворота (нижняя часть после малого транспортного кольца). Его просят изменить с малоэтажной на высотную застройку», — рассказала Евгения Коновалова.

Она также добавила, что как глава поселения будет проверять документы в части исполнения градостроительного законодательства, чтобы участки были «обеспечены объектами социальной и инженерной инфраструктуры».

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.