Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

«Дойти до»: долгострои и дольщики. Как решается вопрос строительства?

13:05 / 31.01.20
4935

«Дойти до»: долгострои и дольщики. Как решается вопрос со сложными объектами?

Мы в социальных сетях:

Вопрос с обманутыми дольщиками в области — наболевший. Не смотря на то, что в 2019 году люди смогли заехать в дом на ул. Кедровой, 34 и  почти — на ул.Нефтяной, 15, в городе остаются объекты, чья судьба по-прежнему под вопросом. 

По словам заместителя губернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгения Паршуто, работы сейчас сосредоточены на объекте по ул. Нижняя, 49. 

«На данный момент по дому есть вся проектная документация, по планам работы есть согласования. Также все синхронизировано с оплатой жильцов», — рассказал замгубернатора. 

Как отметил Паршуто, по другим объектам основные решения будет проводиться через механизм «Фонда для достройки проблемных объектов». Фонд формируется по распоряжению губернатора. Сейчас  разрабатывается правовая документация и создать его планируют в конце I квартала 2020 года. 

По остальным долгостроям в данный момент идут работы. Много вопросов было по строительству объекта на ул. Киевской, 1/1 (компания «Томлесстрой» — прим. ред.). По словам замгубернатора, все инженерно-коммуникационные вопросы решены, застройщик доделывает документацию. Ввод дома ожидается к концу I квартала 2020 года. 

В долгострое на ул. Сибирской крупные строительные компании определяются с участием по решению достройки этого объекта. А по долгожданному дому на Источной, 41 ведутся переговоры о покупке всего здания.

«Дойти до»: долгострои и дольщики. Как решается вопрос строительства?

Изображение: презентация «ИТОГИ 2019, ПЛАНЫ 2020. СТРОИТЕЛЬСТВО И ИНФРАСТРУКТУРА». Источник: Администрация Томской области.

История с обманутыми дольщиками и долгостроями в регионе получила свое развитие к концу 2019 года: в конце мая долгострои взяла на контроль Генпрокуратура: на личном приеме в областном центре к заместителю генпрокурора Юрию Гулягину обратились с этим вопросом 18 горожан.

Уже в июне Евгений Паршуто пообещал решить проблему: мы рассказывали о том, что три долгостроя сдадут в эксплуатацию до конца прошлого года в Томске.

Подпишитесь на нашу группу ВКонтакте и узнавайте самые актуальные новости Tomsk.ru в соцсетях.