Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Томичи стали оформлять ДТП без вызова полицейских

11:04 / 13.02.20
2709
Мы в социальных сетях:

С прошлого года в России начали тестировать мобильное приложение «Помощник ОСАГО». С его помощью можно оформить аварию по европротоколу, не вызывая сотрудников ГИБДД. Однако сделать это можно лишь при условии, что в ДТП участвовали только два автомобиля и нет пострадавших. Благодаря сервису не нужно часами ждать приезда сотрудников полиции — место ДТП можно покинуть сразу, как отправлено электронное извещение.

Разработчиками мобильного приложения «Помощник ОСАГО» выступили Банк России и Российский союз автостраховщиков при поддержке министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций.

Пока приложение действует лишь в пяти пилотных регионах: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область и республика Татарстан. Только если в них произошло ДТП, его можно оформить по упрощенному порядку. При этом не имеет значения, где прописаны или проживают водители, попавшие в аварию.

«Жители Томской области к концу января 2020 года скачали новое приложение уже более 300 раз», — рассказали в пресс-службе отделения Томск Сибирского ГУ Банка России.

Мобильное приложение может быть установлено на смартфоне одного из участников ДТП, при этом, у обоих водителей должны быть подтвержденные данные на портале Госуслуг.

Можно выбрать один из двух вариантов оформления ДТП — с фотофиксацией или без нее. В первом случае сохраняется право на получение выплаты в пределах максимального лимита  до 400 тысяч рублей, во втором выплата ограничивается суммой в пределах 100 тысяч рублей.

Если по каким-то причинам страховая компания отказывается принимать европротокол, оформленный через «Помощник ОСАГО», можно написать жалобу в Банк России и Российский союз автостраховщиков (РСА).

Запуск сервиса на территории всей страны запланирован на конец 2020 года.

Мы также нашли подробную инструкцию, как оформлять аварию в «помощник ОСАГО».

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.