Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Студентов Томска приглашают на ежегодную донорскую акцию

19:40 / 25.02.20
2519
Мы в социальных сетях:

Акция «Студенческая весна» стартует в областном центре с 26 февраля. Ежегодно в ней участвуют студенты и преподаватели ссузов. В среду с 9:00 до 13:00 специалисты Томского регионального центра крови будут принимать доноров в техникуме информационных технологий. Затем 4 марта акция продолжится в Томском индустриальном техникуме, в дальнейшем к ней присоединятся другие учебные заведения. Завершится «Студенческая весна» к Дню донора, 20 апреля.

Как сообщил главврач Томского регионального центра крови Сергей Дегтярев, «Студенческая весна» направлена на популяризацию донорского движения среди молодежи и послужит пополнению областного банка крови.

«Сейчас нет острой потребности в каких-либо определенных группах крови, но мы всегда ждем доноров для того, чтобы формировать запас компонентов донорской крови, а также гарантированно удовлетворить потребность медучреждений в экстренных случаях», — отметил главврач Томского регионального центра крови Сергей Дегтярев.

На сайте томского центра крови опубликованы советы, о которых нужно помнить при сдаче крови.

• Не приходите сдавать кровь, если Вы чувствуете недомогание (озноб, головокружение, головную боль, слабость).
• Не курите за час до донации.
• Не принимайте алкоголь за 48 часов до донации.
• За три дня до донации откажитесь от приема анальгетиков и аспирина, а также содержащих их лекарств (эти вещества ухудшают свертываемость крови).
• Накануне и в день сдачи крови не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло, шоколад и финики.
• Обязательно выспитесь и съешьте легкий завтрак (лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты, кроме бананов). Натощак сдавать кровь не нужно!
• Во время осмотра врачом перед донацией откровенно отвечайте на его вопросы и не скрывайте информацию о принятых лекарствах и перенесенных заболеваниях.

Если вам есть о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.