Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Южные ворота-2: судьба нового района оказалась в руках депутатов

18:01 / 24.03.20
11957

Теперь депутаты Томского района смогут дать разрешение на строительство нового района в пос.Зональная Станция

Мы в социальных сетях:

Принятие изменений в генеральномплане и в правилах землепользования и застройки хотят перенести с уровня поселений науровень района. Преобразования коснутся только одного района области  Томского. Во всех остальных продолжит действовать федеральный закон № 131. Такая мера, возможно, позволит перевестиучасток Томской домостроительной компании в Зональном из земельсельхозназначения в категорию земель, пригодных для высотной застройки.

А это значит…

Значит, что ТДСК сможет построить недалеко от Зонального новый микрорайон. При этоминформации о существенных изменениях в инфраструктуре, которые решат проблемупробок для жителей Южных ворот и Зонального, пока не поступало. Корреспондент Tomsk.ru пообщался с жителями Южных ворот: многие переживают, что транспортная и дорожная ситуация  лишь усугубится с появлением второго района.

Напомним, в январе вЗональненском сельском поселении прошли общественныеслушания. Подавляющее большинство жителей проголосовали против изменениязон на участке, принадлежавшем ТДСК. Окончательное решение должны были принятьдепутаты поселения. Как говорила нам глава поселения Евгения Коновалова, оно быучитывало мнение жителей.

Однако теперь этиполномочия, скорее всего, переведут с уровня поселения на уровень думы Томскогорайона.

Как рассказала нам депутатсовета поселения Анна Ворошилова, все инстанции, кроме Томского района,согласовали новый вариант генерального плана. До последнего момента депутаты недоумевали,в чем же причина задержек с его  стороны.Однако в понедельник, 23 марта, выяснилось, что управление территориальногоразвития Томской области подготовило проект закона «О внесении изменений впроект закона «О закреплении отдельных вопросов местного значения за сельскимипоселениями Томской области». Законопроект предполагает, как уже говорилось, передатьполномочия вносить изменения в генеральный план районной думе.

Во вторник, 24 марта, депутаты думы Томского района большинством проголосовали за принятие этого законопроекта. При этом, согласно документу,принятие закона повлечет затраты в 8, 259 миллионов рублей в год. Эти средствапойдут на содержание десяти новых специалистов (специалисты геоинформационногообеспечения, юрисконсульт, архитекторы, специалисты по земельному контролю). Финансово-экономическоеобоснование законопроекта в редакции имеется.

Для справки. Раньше сельским поселениям запрещали увеличивать число муниципальных служащих и их зарплату несмотря на значительный рост населения поселков. На 11-тысячное Зональненское поселение было выделено всего 12 ставок сотрудников, включая главу поселения.

В среду, 25 марта, комитет областной думы по строительству,инфраструктуре и природопользованию соберется по одному вопросу — на повесткедня будет тот самый законопроект. Как обозначено на сайте законодательной думы,на обсуждение этого вопроса запланировано15 минут. Правда, в повестке заседания думы 26 марта нам не удалось найти этотвопрос. Однако если его включат и депутаты проголосуют «за», возможно, ТДСК всеже разрешат высотную застройку минимум на трех участках в поселке Зональная Станция.

Добавим, что слухи о таком «маневре» появились еще в январе.