Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Вирусолог «Вектора»: масочный режим эффективен

12:03 / 14.05.20
18968

Свое мнение высказал заведующий лабораторией молекулярной биологииРНК-вирусов научного центра вирусологии и биотехнологии«Вектор» Сергей Нетесов

Мы в социальных сетях:

Заведующий лабораторией молекулярной биологииРНК-вирусов Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии«Вектор» Сергей Нетесов в интервью изданию «Наука в Сибири» высказалсвое мнение о ношении масок и о том, подошла ли эпидемия коронавируснойинфекции в России к своему пику.

Масочный режим нужен

Инкубационный периодCOVID-19 составляет в среднем 5,7 дня, то есть реально — от 4 до 7 дней, хотяон может быть и больше, и меньше. Выделять вирус зараженные люди начинают за 2дня до появления симптомов. Это является еще одним доказательством того, чтомаски надо носить всем.

Ученый рекомендуетносить маски в тех местах, где расстояние между людьми меньше трех метров.Также лучше быть в маске постоянно, чем ее снимать и надевать обратно, потому чтотакое ношение не способствует хорошей фильтрации воздуха. 

Пик эпидемии еще впереди

В среднем каждый день прибавляется по 10-12тысяч заболевших. Поскольку эта цифра не уменьшается, можно сделать вывод, чтопика эпидемии мы еще не достигли. Скорее всего, страна находится около него. Поканевозможно предугадать, когда же заболеваемость пойдет на спад.

Почему в России низкая смертность от COVID-19?

На сегодняшний день в целом по миру смертностьот этого заболевания составляет 5 %. В России она, по официальнымданным, — 1 %. Существует несколько объяснений этого факта, но пока их можноназвать лишь гипотезами.

Во-первых, у основной массы заболевшихподтвердили диагноз лишь в последние две недели. Так что можно говорить, несмотряна усилия врачей, об отложенных смертях.

Во-вторых, процент летальности напрямую зависитот статистики. Чем больше людей протестируют и выявят бессимптомных носителей,тем меньше окажется процент смертей. 

Директор Института медицины и психологии В.Зельмана Новосибирского государственного университета Андрей Покровскийвысказал и третью теорию. Она появилась около двух месяцев назад. Некоторые ученые считают, что летальность существенно ниже в тех странах, в которыхприменялась вакцина БЦЖ (от туберкулеза). Эта вакцина не являетсяспецифической, но она может стимулировать неспецифический иммунитет. Так, средиевропейских стран БЦЖ позже всех отменила Португалия, и там выживаемость откоронавируса лучше, чем в соседней Испании. Однако пока достоверныхдоказательств этой гипотезы нет, и для ее подтверждения или опровержения сейчаспроводится несколько клинических испытаний в разных странах.

Ранее мы рассказывали, что с 18 мая ношение масок вобщественных местах в Томской области станет обязательным.Также мы попытались разобраться,спасает ли маска от заражения. Еще мы подсчитали,в какую сумму обойдется томичу «антикоронавирусный набор» средствиндивидуальной защиты.