Источник фото: Tomsk.ru/Артем Мишенин
Актуальное

Томским предпринимателям отсрочат плату аренды за муниципальное имущество

12:00 / 20.05.20
10628

И предоставят еще несколько мер поддержки

Мы в социальных сетях:

В городской администрации подготовили проект решения,согласно которому томским бизнесменам предоставят отсрочку по арендной плате запользование муниципальными зданиями и земельными участками. Изменения коснутся 469 договороваренды на общую сумму 28,7 миллионов рублей.

На сайте  «Малый и средний бизнес Томска» мэрияподготовила специальный раздел, где собранаполезная информация для предпринимателей, пострадавших от пандемии коронавируснойинфекции. Городская администрация также предложила отсрочить для них платежи вгородской бюджет на на установку и эксплуатациюрекламных конструкций, предусмотреть субсидии для стартующего бизнеса.

Общая сумма поддержки составитоколо 109,32 миллионов рублей для  4 328 субъектов малого и среднегопредпринимательства.

В свою очередь Дума Томской области поддержала установление льгот поналогу на имущество организаций. Скидку 50 % предоставят владельцамнедвижимости, которые снизили арендную плату. Однако эта мера поддержки будетдоступна не всем, мы рассказалио нюансах этого налогового послабления.

Кроме того, губернатор Томской области Сергей Жвачкин принялрешение компенсировать малому и среднему бизнесу расходы на коммунальные услугив собственных и арендуемых помещениях за период самоизоляции. На первом этапеглава региона выделил на эти цели 60 миллионов рублей. Однако одним из условийполучения материальной помощи стало сохранение на 1 июня не менее 90 %работников, числившихся в организации на 1 апреля. Получателями компенсации могут стать около 1 200предприятий.

Предприниматели могут податьзаявки на компенсацию через центр «Мой бизнес» (телефон 8 (3822) 901-000) илицифровую платформу Томской области в удаленномрежиме. Сделать это можно будет с 1 июня.

А региональный бизнес-омбудсмен Валерий Падерин поделилсяс нами, с какими проблемами сейчас обращаются предприниматели в аппаратуполномоченного.

Напомним, компания «Рекламный Дайджест» выделяет10 миллионов рублей на информационную поддержку предприятий малого и среднегобизнеса Томска.