Источник фото: Святослав Зырянов/Tomsk.ru
Актуальное

Меньше похвалы: томичи и россияне рассказали об отношениях с начальством на удаленной работе

19:15 / 21.05.20
16395

16% всех опрошенных заявили об ухудшении отношений.

Мы в социальных сетях:

Служба исследований hh.ru, сайта по поиску работы, провелаопрос среди россиян, в том числе и жителей Томской области, и выяснила, какизменились отношения между начальниками и подчиненными после перехода наудаленный формат занятости.

Для начала, 52% респондентов рассказали, что переход надистанционку был вызван пандемией коронавируса. К ним относятся представителитаких профессий как IT,искусство, медиа, маркетинг, наука и образование. При этом 34% опрошенныхпродолжили работу в прежнем формате, потому как их деятельность не можетвыполняться удаленно, а еще 14% не переходили на удаленку, хотя могли бысправиться со своими рабочими обязанностями из дома.

Большинство респондентов, 72%, отмечают, что их отношения сначальством никак не изменились, у 4% они улучшились, а у 16% наоборот сталихуже. Кроме того, 9% опрошенных рассказали о том, что конфликтов с руководствомстало меньше, у 13% больше, 21% респондентов не заметил перемен, а 52% сообщилиоб отсутствии таких ситуаций с начальниками в общем.

Чаще всего об ухудшении отношений и большом количествеконфликтов с руководством рассказывают такие работники как юристы, маркетологи,специалисты по PR, атакже HR и представители высшего менеджмента.

«Интересно, что, помнению работников, после перехода на home office руководство стало реже хвалитьподчиненных. Такой точки зрения придерживаются 17% опрошенных. И только 10%признают, что стали слышать похвалу чаще. 47% считают, что в этом плане ничегоне изменилось, а еще 21% рассказали, что их начальство в принципе никогда нехвалило и не подбадривало сотрудников», — отмечает руководительпресс-службы hh.ru СибирьАсель Сейлова.