Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Губернатор Томской области высказался о ситуации в морге

17:06 / 13.07.20
18821

Паталогоанатомическую службу модернизируют

Мы в социальных сетях:

Глава региона Сергей Жвачкин высказался по поводу скандала впаталогоанатомическом бюро Томска. Полную хронологию этой истории мы рассказалив своем материале.

Напомним, после публикации жутких фотографий из моргаОперштаб вначале опровергсведения, опубликованные в одном из томских СМИ. Затем департаментздравоохранения региона назначил проверку в патологоанатомическомбюро на ул. Нахимова 3, строение 5.

В комиссию вошли не только специалисты облздрава, но ирегионального департамента по профилактике коррупционных и иных правонарушений,а также управления Роспотребнадзора.

Губернатор обнародовалрезультаты проверки. Как выяснили эксперты, «фотосессия» в морге шла пять дней— со 2 по 6 июля. Снимки сделал не работающий в учреждении работник частнойпохоронной службы, часто забирающий тела для захоронения и отлично знающийрасположение помещений морга. Его вспомнили и узнали.

Санитар, работающий  на фото без маски, пояснил, что в тот моментскладывал как раз отходы класса Б: одежду умерших, ветошь, одноразовые костюмы.Также, по словам мужчины, на тот момент в помещении на тот момент находилось10-12 тел и скончавшихся от коронавирусной инфекции среди них не было.

За отсутствие должногоконтроля за деятельностью паталогоанатомического бюро был уволенначальник департамента здравоохранения Александр Холопов. Также изменитсяорганизация работы учреждения.

«Мы приняли решениемодернизировать нашу паталогоанатомическую службу. В морге будет утвержден наконецэтот порядок доступа, появится круглосуточное видеонаблюдение внутри и снаружи,будет приобретен дополнительный инвентарь, разумеется, будут привлечены кдисциплинарной ответственности сотрудники морга», — подытожил Сергей Жвачкин.

Тем временем омбудсмен потребовалаобеспечить в моргах региона достойное отношение к телам умерших людей.