Источник фото: Tomsk.ru
Интересное

«Девушки плакали»: медбрат рассказал о работе в ковидном госпитале

12:00 / 20.06.21
45535

Он пришел туда с самого открытия

Мы в социальных сетях:

В воскресенье, 20 июня, в России отмечается День медицинского работника. Прошедший год привлек пристальное внимание к этой профессии из-за пандемии коронавирусной инфекции. В праздник всех медиков мы решили напомнить историю  Максима Шистерова —  медбрата в отделении реанимации и интенсивной терапии респираторного госпиталя СибГМУ. Он трудился в нем с самого начала.

Как признается молодой человек, он решил пойти в  госпиталь для того, чтобы набраться опыта. Но есть и те, кто приходил работать «за идею» — ведь кому-то нужно спасать людей в эпидемию.

Несмотря на то, что задержек с выплатами не было, в отделении реанимации все равно наблюдался дефицит кадров. Молодой человек работал на полторы ставки: утренняя смена с 8:00 до 16:00, затем около восьми часов отдыха и вновь на работу к 00:00. В таком режиме медбрат работает уже третий месяц. Периодически выпадает один выходной, два — уже роскошь.

«Раза три приходилось задерживаться на смене за время эпидемии, когда пациентов было слишком много, но нам доплачивают за переработки. Максимум в реанимации находились 15 пациентов. Для смены из четырех медбратьев и медсестер это много. Поначалу было тяжело, а сейчас привык», — рассказывает Максим.

Самым непростым было адаптироваться к защитному костюму. Очки постоянно запотевали, поэтому порой искать вены у пациентов приходилось вслепую, просто наощупь. Потом нашли лайфхак: нужно обработать очки с внутренней стороны пеной для бритья.

Волонтеры возят на работу

Поначалу было тяжело привыкать к  восьмичасовым рабочим сменам в этих защитных костюмах. Приходилось надевать их минут пять с помощью санитаров, зато сейчас молодой человек справляется за минуту.

Из коллектива госпиталя только двое врачей жили в гостинице, чтобы не заразить близких. Каждую неделю персонал больницы сдает тесты на коронавирус, но Максим все равно предпочитал не рисковать и общался с родственниками по видеосвязи.

«Мама с сестрой, конечно, волновались, когда я устраивался на работу в госпиталь, сестра даже плакала. Они переживали, что я могу заразиться. Поначалу у нас и девушки-медсестры даже плакали, но сейчас все уверены — если соблюдать все правила профилактики, ничего не случится», — считает Максим.

Случаев заражения медработников в госпитале не так уж много. Молодому человеку известно о двух.

Медработников поддерживали. Каждый день из СибГМУ им привозили бесплатное горячее питание, а в мае-июне 2020-го волонтеры даже возили их на своих машинах на ночные смены.

«У нас очень хороший коллектив, все друг другу помогают. Если бы у меня не сложились с этими людьми замечательные отношения, не уверен, что я бы уже не ушел из госпиталя», — признается Максим.

Ранее мы публиковали историю медсестры, которая ушла из частной клиники в респираторный госпиталь.