Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

В Томске продолжают проверять, как магазины соблюдают меры профилактики COVID-19

15:29 / 04.09.20
13091

Административные протоколы составляют каждый день

Мы в социальных сетях:

Каждый день в течение последнего месяца в Томской областипроводятся проверки торговых объектов. Полицейские совместно с представителямиобластной администрации выясняют, соблюдаются ли в магазинах необходимые мерыпрофилактики коронавирусной инфекции.

При проверках правоохранители и чиновники руководствуются санитарно-эпидемиологическими правилами (СанПиН) регионального Роспотребнадзора.Напомним, они будут действовать до конца 2020 года.

«Забывают» протермометры и уборку

Нам удалось побывать на проверках двух торговых точек вОктябрьском районе — по адресу Иркутскийтракт, 85А и 112Д. В первом случае участковый Октябрьского РОВД и представитель областной администрации посетили небольшой частный магазин, во втором —крупный супермаркет.

Владелец магазина не оборудовалместо для обеззараживания рук, не сделал на полу разметку для соблюдениясоциальной дистанции, а также не проводил регулярную уборку помещения. Помимо этого продавец стоял за прилавком без маски, не смог предоставить термометр ипоказать журнал с графиком термометрии.

«Чаще всего на торговых точках нет оборудования пообеззараживанию воздуха, запаса масок, не организуют должным образомдезинфекцию и не измеряется температура у сотрудников», — сообщил представительобладминистрации.

Без конфликтов необходится

Одно контрольное мероприятие может занимать около часа.

«Почти на всех торговых точках не обходится без конфликтов. Собственникиотрицают нарушения и всячески препятствуют составлению протоколов. Не редко наэмоциях у них начинаются проблемы со здоровьем, например, поднимается давление»,— отметил участковый Октябрьского РОВД Владимир Залетин.

Протоколы составляются по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнениеправил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Онпредусматривает штраф от 100 до 300 тысяч рублей для юридических лиц. Наказаниев итоге назначает суд.

Всегос 18 марта региональное управление Роспотребнадзора возбудило 20административных дел по ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства вобласти обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). По ним суды Томска вынесли шесть решений (два – административное приостановлениедеятельности, четыре – штраф). Полиция за этот же период по той же статье отправилав суды 126 дел, по итогам которых вынесено 79 решений: 40 – штраф, 30 –предупреждение, 1 – приостановлена деятельность, 8 – производство прекращено.

Добавим, что проверки магазинов и торговых центров продолжатсядо окончания режима самоизоляции. На данный момент он продлендо 30 сентября.

Ранее мы подробно разбирали,как соблюдать масочный режим и в какую сумму обойдется томичам неукоснительноесоблюдение санитарно-эпидемиологических правил.

Также мы рассказывали,что предприниматели и волонтеры смогут получить субсидию на средствапрофилактики коронавируса. Правда, срок подачи заявлений уже истек.