Источник фото: Tomsk.ru
Образование

Эксперт ТГУ: дистанционное обучение против интернета

20:02 / 08.09.20
11469

Специалист по учебно-методической работе ТГУ Полина Спрукуль о вызовах университета во время пандемии

Мы в социальных сетях:

Цифровое неравенство или же цифровой барьер — одна из ключевых проблем информационного общества, в котором каждая социальная группа имеет право получать доступ ко всем цифровым благам, но они не могут этого сделать, так как не имеют подключения к интернету. Tomsk.ru вместе с экспертами ТГУ разбираются во всех аспектах цифрового неравенства и учатся безопасному поведению.

Отсутствие доступа к сети и переход на дистанционное обучение — не самое лучшее стечение обстоятельств. Нагрузка на интернет-соединение и оперативное обучение преподавательского состава работе со студентами в удаленном доступе — со всем этим пришлось столкнуться Томскому государственному университету в период всеобщей самоизоляции.Как рассказывает эксперт, специалист по учебно-методической работе ТГУ Полина Спрукуль, университету удалось оперативно подстроиться под сложившиеся условия и продолжить обучение в штатном режиме.

«Иногда сети общежитий не справлялись, когда студенты одновременно подключались к большому количеству вебинаров. Но университету, к счастью, удалось решить эту проблему очень быстро. Увеличили мощность серверов и обеспечили достаточную скорость интернет-соединения», — комментирует Полина Спрукуль.

Еще больше о дистанционном обучении и проблемах цифрового неравенства вы можете узнать из видео с другим экспертом ТГУ — деканом ВШЖ ТГУ Ильей Мясниковым.