Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Медики томского респираторного госпиталя рассказали, что им хотят сократить доплаты

15:33 / 11.09.20
16754

В СибГМУ обещали прокомментировать ситуацию

Мы в социальных сетях:

Руководство респираторного госпиталя при СибГМУ предупредилосотрудников, что за сентябрь им не будут начислены «президентские» выплаты. Об этом в редакцию сообщили медработники учреждения. По словам сотрудников, вместо федеральных выплат они получат «сверху» лишь 20 % от зарплаты. Напомним,в своем видеообращении 23 июня президент России Владимир Путин заявил,что выплаты соцработникам и медикам, работа которых связана с коронавируснойинфекцией, продлят еще на два месяца, то есть, до 15 сентября.

Под вопросом оказались не только выплаты за сентябрь. Как сообщила нам одна из медсестер респираторного госпиталя,при равном количестве смен ее зарплата с июня по август неуклонно сокращалась.Также по словам медиков, руководство госпиталя предупредило сотрудников, что президентские выплатывсе же будут облагаться подоходным налогом, из-за чего они сократились не менеечем на пять тысяч рублей. Напомним, в июне тогдашний ректор СибГМУ Ольга Кобякова назвалазарплаты медиков респираторного госпиталя. Тогда же она отмечала,что президентские выплаты не зависят от отработанных часов и не облагаютсяподоходным налогом.

По словам медперсонала, в сентябре работа госпиталя осложнилась тем, что в него поступили пациенты: мужчины из дома-интерната для престарелых и инвалидов, где не так давно была вспышка. Из-за проблем с психическим здоровьем пациенты не могут адекватно реагировать на происходящее вокруг, а успокаивать их приходится медсестрам.

UPD. 11 сентября. В СибГМУ прокомментировали ситуацию:

«Эти выплаты осуществляются за счет и в пределах средствцелевой субсидии из федерального бюджета. В связи с тем, что федеральноефинансирование на эти цели на июль и август в СибГМУ пока не поступило,руководством вуза было принято решение осуществлять стимулирующие выплаты заиюль и за август за счет собственных средств университета.

В соответствии с налоговым кодексом, от уплаты НДФЛосвобождены только выплаты, произведённые за счет федеральных средств.Поскольку выплаты за июль и август были произведены за счёт внебюджетныхсредств университета, с выплат был удержан НДФЛ.

Согласно постановлению правительства выплаты стимулирующегохарактера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам,непосредственно участвующим в оказании медицинской помощи гражданам, у которыхвыявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19, были установлены по 31 августа2020 года включительно».

В региональном Оперштабе отметили, что выплаты для областных учреждений за июль и август пришли в полном объеме. Поскольку госпиталь при СибГМУ не является областным учреждением и подчиняется непосредственно федеральному министерству здравоохранения, за финансирование для него отвечает СибГМУ.

Ранее мы рассказывали историю томского медбрата, который пошел работать с коронавирусными больными вгоспиталь СибГМУ. Также впечатлениями о работе в пандемию поделиласьс нами заведующая терапевтическим отделением того же ковидного госпиталя.