Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Томичи переживают за утилизацию медицинских масок

12:31 / 15.10.20
9167

Эта проблема актуальна для всего мира

Мы в социальных сетях:

Жители Томска готовы отдельно сдавать на утилизацию медицинскиемаски. Однако возможностей для этого в городе нет.

«Использованная маска — это вредный класс отходов Б,подлежит обеззараживанию и утилизации. Где в городе есть специальныеконтейнеры, как утилизируют на предприятиях маски? Или мы будем ежедневноотравлять природу?» — задалась вопросом одна из пользовательниц соцсети.

Обсуждение завязалось в группе регионального Оперштаба попротиводействию коронавирусной инфекции во «ВКонтакте».

Как пояснили женщине представители областной администрации, внемедучреждений маски утилизируются как бытовой мусор. Такое решение имозвучили специалисты регионального Роспотребнадзора.

«Только в медицинских организациях маски и другой материалот больных утилизируется особым способом. В быту маски утилизируются какобычный мусор, желательно предварительно завернуть их в целлофановый пакет.Выделение специальных контейнеров на улицах не предусмотрено законодательством.Можете проконсультироваться в Роспотребнадзоре по телефону 24-97-18», — отметилив региональном Оперштабе.

Мы обратились за комментарием к руководителю экологическогодвижения «Ван Гог» Вадиму Холину.

«Проблема актуальна не только для Томска и России в целом,но и для всего мира. Я сам постоянно фотографирую брошенные на улицаходноразовые маски. К сожалению, исправить ситуацию может лишь каждый вотдельности, если перестанет мусорить. У меня, например, несколько многоразовыхмасок. Каждый день надеваю новую, а потом раз в неделю их стираю. Та же ситуация с перчатками», — рассказалВадим Холин.

По его мнению, приносить использованные маски в больницы —точно не выход. Ситуация усугубляется тем, что маски и перчатки практически неразлагаются.

Добавим, что психолог Сергей Ланг в эфире «Радио 1» назвалтипичных нарушителей масочного режима.  Наего взгляд, чаще всего средства защиты отказываются носить подростки ивзрослые, которые не реализовали себя и имеют огромное количествопроблем.

Подростки в силу возраста уверены, что с ниминикогда ничего не произойдет. Для них надеть на глазахсверстников маску — показать свою слабость.

Что касается взрослых, то у них срабатывает защитныймеханизм. Они уверены, что в жизни и так достаточно проблем. Люди не хотятвникать в то, насколько опасен коронавирус. Они снимают с себя ответственностьи не носят маски, оправдываясь их дороговизной.

Ранее мы публиковалипять советов GreenPeace, как не утонуть в мусоре во время самоизоляции.