Источник фото: Tomsk.ru
Авторские материалы

Дальше-то что: антирекорды заболеваемости Covid-19, преждевременные каникулы и первые шаги новой Думы

19:02 / 16.10.20
10914

Возвращение традиционной пятничной рубрики Tomsk.ru

Мы в социальных сетях:

В нашей традиционной пятничной рубрике мы собрали наиболее обсуждаемые темы этой недели и рассказываем о том, как в будущем могут развиваться события.

В Томской области за прошедшую неделю зафиксировано два антирекорда: число заболевших Covid-19 и число смертей от болезни

За минувшую рабочую неделю в Томской области был выявлен 841 случай заражения коронавирусной инфекцией. Четыре раза в регионе фиксировался антирекорд по заболеваемости, а 16 октября федеральный оперштаб сообщил о том, сразу пять человек с коронавирусом погибли. 

Отметим, что с 9 октября в Томской области ужесточились меры по соблюдению масочного режима. Теперь томичи не могут купить продукты, проехать в общественном транспорте и такси и получить какие-либо услуги без использования защитных масок. 

Замгубернатора Иван Деев считает, что рост количества заболевших связан с тем, что люди заразились полторы-две недели назад. Тогда, по мнению вице-губернатора, власти всего лишь призывали жителей области носить маски.

Дальше-то что? 

Деев рассказал журналистам, что через неделю ужесточение масочного режима даст свои плоды: снизится прогрессия количества заболевших. Однако после того, как были приняты эти меры, прошла уже неделя. Если в пятницу, 9 октября, был зафиксирован 131 случай, то спустя неделю федеральный оперштаб сообщает о 180 случаях заражения. 

Если верить словам Деева, то через неделю томичи и жители региона должны наблюдать снижение количества зараженных Covid-19, однако не понятно, что будет, если цифра будет расти вверх? Можно предположить, что вновь ужесточат профилактические меры, закроют места массового скопления людей, однако не факт, что власти решатся на такой шаг. Весной, когда закрылись общепиты, спортивные залы, ТЦ, число ежедневно заболевших было намного меньше. Для примера:  с 9 по 16 октября в Томской области в среднем на 956 здоровых людей приходится один с коронавирусом. В соседней Новосибирской области один больной приходится на 3420 людей.

По рекомендации властей томские школьники на неделю раньше ушли на осенние каникулы

Мэрия Томска рекомендовала томским школам перенести осенние каникулы для предупреждения распространения Covid-19. Такое распоряжение у себя в телеграмм-канале опубликовала 14 октября депутат законодательной думы Томской области Галина Немцева. 

Уже 15 октября администрация Томска распорядилась изменить график каникул в образовательных учреждениях. Для учеников 1-4 классов каникулы пройдут с 24 октября по 4 ноября. Для 5-11 классов – с 19 по 31 октября. 

Напомним, ранее гимназия №24 перешла на дистанционный формат обучения из-за заболевших коронавирусом учителей. 

В свою очередь, заместитель губернатора региона по социальной политике Иван Деев отмечал, что в детских коллективах Томской области практически нет случаев заражения Covid-19. Если случаи фиксируются, то в большинстве случаев заболевание происходит в семье. 

Дальше-то что?

Пока остается неясным, сядут ли школьники за парты после каникул. Цифра количества зараженных Covid-19 в последнее время била все рекорды, несмотря на ужесточение масочного режима в регионе. Максимально за сутки было зафиксировано 180 случаев.  

«Да лучше бы уже не выходили с каникул до Нового года. Никому не хочется увеличивать за счет своих детей и членов семей статистику по ковиду. Пусть учатся дома. Радости от личного общения в школе в этом году при таких мерах профилактики все равно уже никто не испытывает», — отмечает родитель ученицы 8-го класса томской школы.

Кроме того, первые курсы томских университетов продолжают учиться в очно/дистанционном режиме. Как рассказала студентка первого курса одного из вузов, около 30% пар проходит в очном режиме, однако за последнюю неделю у курса было отменено две пары из-за болезней преподавателей.

«Мы (первокурсники) очень хотим выйти полностью на очное обучение, но все считают, что уйдем на дистанционку», — отмечает студентка.

Как рассказывала начальник областного департамента общего образования Ирина Грабцевич ситуация с Covid-19 в школах находится под контролем. Профилактические меры в школах позволяют продолжать учебный процесс в очном формате без перехода на дистант. В свою очередь власти сначала рекомендовали, а потом распорядились изменить график осенних каникул. 

Поэтому остается непонятным продолжат ли школьники и студенты учиться в привычном режиме. Все зависит от количества числа зараженных коронавирусом и властей региона.

В Томской городской думе депутаты поделили комитетские портфели

Депутаты Томской городской думы седьмого созыва определили руководителей постоянных комитетов и одной комиссии.

  • Комиссия по правовым вопросам. Председатель Илья Леонтьев («Единая Россия»). Заместитель: Юрий Ворошилин (ЛДПР).
  • Комитет по бюджету экономике и собственности. Председатель: Владимир Самокиш («Единая Россия»). Заместитель: Андрей Федченко («Единая Россия»).
  • Комитет по социальной политике. Председатель: Елена Ульянова («Партия Роста»). Заместитель: Алексей Балановский (Единая Россия). 
  • Комитет по молодежной политике и спорту. Председатель: Константин Ушаков («Справедливая Россия»). Заместитель: Владимир Чолахян (КПРФ).
  • Комитет по градостроительству и землепользованию. Председатель: Андрей Петров (КПРФ). Заместитель: Кирилл Куртуков (КПРФ).
  • Комитет городского хозяйства. Председатель: Александр Губарь (КПРФ) Заместитель: Денис Ярмош (самовыдвиженец).

Отметим, что на заседании два депутата от «Единой России» Мария Худякова и Владимир Самокиш присутствовали на заседании по видеосвязи и участвовали в тайном голосовании. Однако в регламенте думы прописано, что тайное голосование должно проводится или через электронную систему или с использованием бюллетеней.

«При тайном голосовании не допускается применение системы видео-конференц-связи», — говорится в регламенте городской думы Томска. ( абзац был введен уже после введения режима самоизоляции в регионе, в апреле 2020 года).

Таким образом, томская дума, по обращению депутата Андрей Фатеева, направит обращение к прокурору города для пояснения вопросов о тайном голосовании по видеосвязи. 

Дальше-то что?

На заседании депутатов комитет городского хозяйства  изначально предложил кандидатуру самовыдвиженца Максима Забелина на пост председателя, однако за Забелина проголосовали всего 17 депутатов. Позже был выдвинута кандидатура коммуниста Александра Губаря, которую большинство голосовавших поддержало.  

Внеочередное заседание городской думы сопровождалось жаркими спорами. Началось все с того, что два депутата решили сменить свою комитетскую прописку и перейти в комитет по городскому хозяйству. Депутат-самовыдвиженец, представляющий депутатскую группу «Штаб Навального в Томске», возразил этому решению. Он аргументировал это тем, что сроки подач заявок в комитеты уже прошли. Однако спикер Чингис Акатев уточнил, что депутаты могут переходить из комитета в комитет в любое время. 

Также жаркие споры вызвало тайное голосование депутатов-единороссов по видеосвязи, что противоречит регламенту думы. В конце заседания Акатаев попросил председателя комиссии по правовым вопросам разработать новые поправки в регламент томской думы. 

В седьмом созыве томской думы присутствуют представители семи политических партий и самовыдвиженцы. Пока прошло всего два заседания, однако уже по ним можно судить, что следующие пять лет работы думы должны пройти очень интересно. Нас ждут политические баталии между партиями, инициативы от самовыдвиженцев и работа с томичами 

Отметим, что главной и первоочередной задачей новой Думы станет принятие нового бюджета. Из-за пандемии Covid-19 бюджет Томска в этом году потерял около миллиарда рублей. Городу удалось оптимизировать 314 миллионов рублей, однако социальных обязательств это не коснулось