Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Заказ готовых блюд на удаленке: от каких сочетаний можно попасть к врачу

09:59 / 26.10.20
2959

О серьезных последствиях предупредил врач

Мы в социальных сетях:

Выбирать едусредиземноморской кухни с большим количеством овощей и морепродуктов. Такойсовет для любителей заказов еды на дом дала врач-гастроэнтеролог, диетологНурия Дианова.

В интервью радиоSputnik эксперт отметила, что в таких блюдах хотя бы присутствует большоеобилие клетчатки во всех основных компонентах.

«Конечно, иногдавстречается перебор по растительным жирам, но в целом я бы отдала предпочтениеименно этим блюдам», — отметила специалист.

От любимого многимифастфуда рекомендуется отказаться, иначе не избежать серьезных последствий,предупредила врач.

«Фастфуд должен бытьраз в году. Конечно, я утрирую, но все же. Если люди постоянно сидят дома и егопотребляют, то потом они познакомятся со мной, с другими диетологами и схирургами», — предупредила гастроэнтеролог.

Нужно к тому жепомнить, что сочетание жирного фастфуда с алкоголем может обернуться серьезнымипроблемами с поджелудочной железой.

«Если мы говорим пропиццу и всякие пирожки, то однозначно нет. Люди на самоизоляции будут от такойеды полнеть. А из-за фастфуда с алкоголем у меня масса пациентов с серьезнымислучаями панкреатита. Поджелудочная железа, кстати, дает самые сильные боли в желудочно-кишечномтракте. На фоне высококалорийных жирных блюд, особенно если есть камень вжелчном пузыре, может случиться сильный приступ панкреатита. Недавно у меня былтакой вызов. Пациент после этого приступа зарекся есть фастфуд. Отмечу, что ванамнезе пациентов, у которых что-то произошло, есть частое сочетание пиццы ипива», – объяснила врач-гастроэнеролог, диетолог Нурия Дианова.

Опрошенные порталом Tomsk.ru Горожанепризнались, что пиццу на самоизоляции заказывают чаще всего, далее идут суши ироллы. И замыкают тройку предпочтений на удаленке —шаурма и бургеры.

Ранее диетолограссказала, как питаться полезнои дешево.

Также специалистыдавали расклад, к чему приведет отказот фастфуда.

А здесь мы давали 7лайфхаков, как снизить вес после карантина.

Шла речь и об экономиина еде во время карантина.