Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Сибирский морг завален трупами умерших от COVID-19, сотрудники ходят по головам

12:02 / 26.10.20
11861

Минздрав в курсе ситуации

Мы в социальных сетях:

В Новокузнецке морг в буквальном смысле завален телами умерших от COVID-19. Видео из учреждения распространилось в социальных сетях. На нем показано, что трупы, помимо хранилища, лежат в коридоре учреждения. Автору видео приходится переступать через тела, чтобы пройти по моргу.

Видео: Инцидент-Новокузнецк.

Ситуацию прокомментировали изданию Сибдепо в областном Минздраве.

«Тела, представленные в опубликованном видеоролике, действительно являются телами умерших от коронавирусной инфекции и пневмонии; эти случаи включены в официальную статистику по региону. Основной причиной скопления тел умерших стало то, что находящиеся на изоляции или заболевшие родственники умерших не имеют возможности забрать тела до истечения срока карантина или до выздоровления. Кроме, того оказывает влияние и дефицит кадров врачей-патологоанатомов», — сообщает пресс-служба ведомства.

Также в региональном министерстве здравоохранения уточнили, что в морге проводится точечный ремонт и монтируются новые площади для хранения тел.

Ранее схожая ситуация произошла в Томске. Правда, чиновники вначале назвали мешки с телами «ветошью». Подробную хронологию истории мы разместили в своем материале. После служебного расследования губернатор Томской области Сергей Жвачкин отстранил от должности главу департамента здравоохранения Александра Холопова.