Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

В Томске вдвое подорожали однокомнатные квартиры в новостройках

10:02 / 05.12.20
6070

А вот спрос вырос на рынке вторичного жилья

Мы в социальных сетях:

Однокомнатные квартиры в новых домах Томска за последний годподорожали на 46 %. Что касается вторичного жилья, то в этом сегменте «однушки»выросли в цене на 25 %. Подорожали и двухкомнатные квартиры: в новых домах — на 32%, а во «вторичке» —на 22%. Такие данные озвучили исследователи «Авито-Недвижимость».

При этом спрос на однокомнатные квартиры вырос на 18% в сегменте вторичной жилойнедвижимости. Востребованность двухкомнатных квартир в регионе увеличилась на19% в категории первичного жилья и на 22% — на вторичном рынке. В целом поРоссии за последний год спрос на однушки и двушки вырос в среднемпочти на треть. Рост спроса эксперты объясняют доступностью ипотеки и экономическойнеопределеностью. Эти факторы влияют на вложение свободных денег внедвижимость.

«Сейчас выгодный момент, чтобы выйти на рынок с продажей длятех, кто задумывается об этом, но ждет удачного момента, ведь квартиру можнопродать достаточно быстро и по высокой цене. Пользователи активно ищут наплатформе новые предложения по квартирам и готовы предлагать за них хорошуюцену, так как низкие ставки на ипотеку позволяют им расширить финансовыевозможности», — комментирует Руслан Закирьянов, руководитель направлениявторичной недвижимости в Авито Недвижимости.

Ранее мы рассказывали,что в Томской области снизилась средняя ставка по ипотеке.

Также шла речь о причинах ростацен нанедвижимость в Томске.

Тем временем аренда студий и однокомнатных квартир в Томске на10% дешевле,чем в среднем по России.