Источник фото: ТПУ
Актуальное

В Томске начнут производить лекарство для диагностики ишемической болезни сердца

12:09 / 07.12.20
2439

Его уже поставляют в НИИ кардиологии Томского НИМЦ

Мы в социальных сетях:

В Томском политехе запустили производство радиофармпрепарата«Таллия хлорид, 199Tl» на основе радиоактивного изотопа таллия-199. Лекарствоиспользуется в диагностике сердечно-сосудистых заболеваний, например,ишемической болезни сердца.

«И в мире, и в России для диагностики в кардиологиитрадиционно используется препарат с изотопом таллием-201. В Томскомполитехническом университете разработана собственная технология полученияталлия-199. Период полураспада у него 7,4 часа, что почти в десять раз меньше,чем у таллия-201. Это значит, что он «мягче», дает меньше дозовую нагрузку напациента и быстрее выводится из организма. Конечно, это также означает, что егосложнее транспортировать, но в Томске сложилась уникальная медицинскаяинфраструктура, и изотоп можно использовать в родном регионе», — пояснилначальник производственного отдела радиофармпрепаратов учебно-научного центра«Исследовательский ядерный реактор» ТПУ Евгений Нестеров.

Изотоп специалисты лаборатории радиоактивных веществ итехнологий ТПУ на циклотроне — циклическом ускорителе тяжелых заряженныхчастиц. В циклотрон загружается мишень — тонкая пластина из золота. В течениенескольких часов ее бомбардирует пучок альфа-частиц. В результате чего в мишенипроисходит ядерная реакция, и образуется изотоп таллия-199.

Препарат уже поставляют в НИИ кардиологии Томского НИМЦ. Он имеетгосударственную регистрацию и разрешен к медицинскому применению.

Также, по словам экспертов ТНИМЦ, таллий-199 может использовать длядиагностики в онкологии.

«В клинике НИИ онкологии Томского НИМЦталлий прекрасно себя зарекомендовал при диагностике рака молочной железы,гортани и гортаноглотки», — отмечает заместитель директора Томского НИМЦ по научнойи инновационной работе Владимир Чернов.

Ранее мы рассказывали,что томские ученые обучили нейросети помогать кардиологам при операциях насердце.

Еще мы сообщали, что на томском ядерном реакторе будутпроизводить препарат для лечения неоперабельного ракапечени, а также уже изготавливают лекарство для диагностикионкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.