Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

«Час-пик»: в томском транспорте продолжаются санитарные проверки

18:05 / 16.12.20
6920

Об этом сообщает пресс-служба мэрии Томска

Мы в социальных сетях:

Специалисты городскогоЦентра организации и контроля пассажироперевозок (ЦОиКП) в ежедневном режиме проверяют работуобщественного транспорта, а также ведут мониторинг обращений томичей,поступающих через социальные сети и на телефоны диспетчеров. Особое вниманиеони уделяют выходу на линию автобусов в утренние и вечерний «часы пик»,смотрят, насколько точно соблюдаются интервалы движения, не проезжают лиавтобусы остановки, и соблюдению требований санитарного режима.  

С января в ЦОиКП от томичей поступили 56 обращений томичейпо поводу отсутствии у водителей средств индивидуальной защиты, это составляет1,6% от общего числа звонков. Жалобы на грязь в салонах общественноготранспорта поступили от 66 человек, замечания устранены.

Во вторник, 15 декабря, сотрудники ЦОиКП проверили работу 51автобуса, трамвая и троллейбуса. В зоне внимания — соблюдение масочного исанитарного режимов, интервалов движения, присутствие на линии низкопольноготранспорта, наличие и исправность терминалов для безналичной оплаты проезда. Сегодняпроверки ведутся по маршрутам следования троллейбусов №5 и 7, в районе вокзалаТомск-I, комплексные контрольные мероприятия с участием областного департаментатранспорта, дорожной деятельности и связи, ГИБДД организованы на проспектеКомсомольском.

«Вместе с неравнодушнымитомичами, организовавшими народный контроль, мы продолжаем наводить порядок всфере пассажироперевозок, принуждая бизнес четко соблюдать требованиямуниципальных контрактов. Благодаря этому по Томску уже курсируют почти 90автобусов, приспособленных для перевозки маломобильных горожан, томичи получиливозможность оплачивать проезд безналичным способом, узнавать время прибытиятранспорта с помощью интерактивной карты. Перевозчики, которые хотят работатьна маршрутах, знают, что игнорировать наши требования нельзя», — отмечаетзаммэра, начальник департамента городского хозяйства Владимир Брюханцев.

Мэрия обращает внимание горожан на необходимость соблюдатьсанитарные правила и обязательный масочный режим при поездках в общественномтранспорте. Напоминания об этом звучат в аудиороликах, размещены в салонахпассажирского транспорта, на светодиодных табло на остановках. За несоблюдениесанитарно-эпидемиологических правил предусмотрена административнаяответственность. Информация об итогах проверок будет доведена досоответствующих должностных лиц для принятия решений. Рейды на транспорте будутпродолжены.