Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Врач рассказала, как уберечься от метеозависимости после СOVID-19

20:02 / 23.01.21
7067

И на что стоит обратить внимание после болезни

Мы в социальных сетях:

Переболевшие коронавирусной инфекцией в некоторых случаях становятся более восприимчивы к смене погоды. Как сократить это последствие заболевания к минимуму и по какой причине оно возникает, рассказала врач-терапевт Наталья Зубарева.

Как отмечает эксперт, после СOVID-19 у некоторых ее пациентов при резкой смене погоды стали обостряться хронические заболевания.

«Очень многие люди переболели коронавирусом и имеют последствия, которые я у своих пациентов четко отслеживаю. У них на фоне определенных метеорологических условий обостряются хронические заболевания, сердечно-сосудистые патологии и даже инфаркты с инсультами случаются, а еще проявляются заболевания легочной системы и астма. Это доказанный факт», — отметила врач.

Причину Наталья Зубарева видит в повышенном стрессе.

«Чем больше ослаблена та или иная система человека из-за болезни, тем больше шанс, что из-за стресса она начинает давать сбой в работе. Например, после ковида ослаблена бронхо-легочная система или сердечно-сосудистая», — уточнила врач в эфире радио Sputnik.

Помочь снизить влияние резких перемен погоды на организм может контроль за уровнем стресса, уверена Наталья Зубарева. Плюс к этому, по ее словам, адаптируя организм к стрессу, тем самым мы улучшаем иммунную систему и тем самым снижаем риск заражения сезонными ОРВИ.

Ранее мы рассказывали, какие виды физической активности помогут лучше восстановиться после коронавирусной инфекции.