Источник фото: Tomsk.ru
Актуальное

Группу подростков задержали после несанкционированной акции в Томске

17:55 / 23.01.21
13054

Редакция Tomsk.ru уже запросила комментарии полиции

Мы в социальных сетях:

Группу молодых людей задержали на проспекте Ленина, 105, около супермаркета «Мария-Ра». Отметим, что задержание произошло уже после несанкционированной акции, когда томичи расходились по домам. Журналист Tomsk.ru стал свидетелем задержаний

Редакция портала уже запросила комментарии полиции о том, связаны ли задержания с несанкционированным митингом.

Кроме того, стало известно о задержании представителей штаба Навального в городской думе Ксении Фадеевой и Андрея Фатеева. Сотрудники полиции остановили автомобиль с Ксенией на проспекте Фрунзе и задержали. Ее доставили в Ленинский РОВД. Кроме Фадеевой и Фатеева известно о задержании еще семи участников акции.

Upd. В своем телеграм-канале Ксений Фадеева рассказала, что ей переквалифицируют статью на арестную. Ксении вменяют статью 20.2. (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). По ее словам слушание в Октябрьском районном суде состоится сегодня.

Сотни томичей вышли 23 января в поддержку Алексея Навального. С 14:00 жители стали собираться на площади Ново-Соборной, после участники пошли шествием в сторону областной администрации. По оценке нашего спецкора, на улицу вышли более 2000 человек. Фото и видиорепортаж с акции можно посмотреть по ссылке.

Напомним, 20 августа Алексею Навальному стало плохо в самолете, когда он летел из Томска в Москву. Самолет экстренно посадили в Омске, врачи проводили необходимые реанимационные действия, затем перевезли в Германию. В среду, 23 сентября, Навального выписали из клиники «Шаритэ». А телеведущий Дмитрий Киселев побывал в Томске и переночевал в том же номере, что и Алексей Навальный, таким способом он хотел доказать, что версия об отравлении оппозиционера «Новичком» не выдерживает критики. 17 января 2021 года оппозиционер вернулся в Россию и был задержан в аэропорту сразу после прохождения таможенного контроля.