Источник фото: Tomsk.ru
Covid-19

Новое оборудование привезли в четыре респираторных госпиталя Томской области

10:52 / 01.02.21
5117

На него потрачено 23, 6 миллионов рублей

Мы в социальных сетях:

Новое оборудование для лечения больных коронавирусной инфекцией поступило в четыре респираторных госпиталя региона: в больницу скорой медицинской помощи, родильный дом №4, областную клиническую больницу и Томскую районную больницу.

В респираторных госпиталях Томской районной больницы и родильного дома №4 установлены новые рентген-аппараты, а в роддоме еще и анализатор критических состояний.

«В лечении пациентов с поражением легких важен динамический контроль их состояния. Анализатор критических состояний помогает без передвижения проводить обследование пациентов, находящихся в тяжелом и крайне-тяжелом состоянии», — прокомментировал главный врач родильного дома №4 Александр Холопов.

В ТОКБ завезли         инкубатор для исследования микроорганизмов, предопределяющих развитие инфекционных процессов. Он поможет вовремя выявить осложнения при COVID-19. Сюда же поставлена импульсная ультрафиолетовая установка для экстренной дезинфекции воздуха и поверхностей помещений.

В больницу скорой медицинской помощи поступил новый УЗИ-аппарат, в отделение реанимации — аппарат для плазмообмена и видеоларингоскоп.

«Процедура плазмообмена становится жизненно необходимой, когда у пациентов развиваются патологические состояния, угрожающие жизни. Видеоларингоскоп требуется для помощи пациентам, нуждающимся в искусственной легочной вентиляции», — пояснил главный врач больницы скорой медицинской помощи Олег Попадейкин.

Ранее мы рассказывали, что областные депутаты и бизнес будут помогать медикам всем необходимым.